Стать автором
Обратная связь

«Крутая штука»: подарок со смыслом

«Крутая штука»: подарок со смыслом

В преддверии новогодних праздников компании, не отрываясь от рабочих дел, спешат поскорей найти подарки для своих клиентов, партнёров, сотрудников и их детей. При этом благотворительные организации уже давно стали полноценными участниками этого процесса. Вот уже более десяти лет в России развивается такой тренд как alternative giving или «благотворительность вместо сувениров». Это социальная инициатива организаций, которые готовы отказаться от корпоративных сувениров в пользу добрых дел, и Новый год — безусловный лидер в этой истории.

Направляя корпоративные бюджеты на благотворительные цели, компании таким образом проявляют социальную вовлечённость бизнеса и закрепляют за собой статус социально ответственной организации, формируя положительную репутацию в глазах деловых партнёров, клиентов и своих сотрудников. Тем не менее, многие всё же не готовы совсем отказаться от памятных сувениров, но хотят сделать вклад в общество. Поэтому сегодня популярна такая альтернатива, как приобретение корпоративных подарков у благотворительных фондов и социальных предпринимателей.

От корпоративной традиции до самостоятельного проекта

На рынке появляется всё больше продукции с социальной миссией. Однако качество такого рода подарков зачастую оставляет желать лучшего, хотя за последние несколько лет наблюдается положительная динамика. Современного покупателя уже не удивишь подарками со смыслом, а вот в сочетании с качеством, подкреплёнными креативной концепцией, можно завоевать большее внимание потребителя. Поэтому иногда идеи поступают не от благотворительных организаций, а от коммерческих.

Так, рекламная группа компаний RCG трансформировала в социально ориентированный проект свою корпоративную традицию. Более десяти лет сотрудники группы компаний расписывали с воспитанниками детских домов символы года, которые дарили своим клиентам и партнёрам на Новый год.

В 2016 году в RCG проанализировали накопленный опыт и подошли к решению проблем сиротства комплексно, запустив системный проект «Крутая штука». Название проекта появилось в ответ на проблему, что в канун Нового года катастрофически не хватает времени не только сделать доброе дело, но и найти подарки для своих близких и коллег. Так родилась идея продукта, который решает сразу обе задачи.

«Крутая штука» представляет собой набор для современного творчества, в который входят краски, кисти и керамическая фигурка — символ наступающего года. Это подарок ручной работы, который можно раскрасить и превратить в стильный предмет декора.

крутая-_штука_1.jpg

Каждая фигурка — это результат сложного технологического процесса, в котором принимает участие большая команда: от скульптора до 3D-дизайнера. Первая «Крутая штука» вышла на рынок в год огненного петуха, и было решено, что в течение 12 лет фигурки будут выполнены именно в полигональном стиле, так как продукт коллекционный. Однако, этот стиль очень сложен в производстве, и только один подрядчик справился с задачей так, что уровень брака свёлся к нулю.

 крутая_штука_2_3.jpg

Упаковка «Крутой штуки» продумана буквально до мелочей. Это крафтовая коробка с обечайкой и ложементом, которая позволяет не только выгодно преподнести подарок, но и обеспечить сохранность фигурки при транспортировке.

Бизнес и НКО: сотрудничество win-win

«Крутая штука» выполняет важную миссию. Это фандрайзинговый инструмент для некоммерческих организаций, так как 250 рублей от покупки набора направляются на развитие программы по социальной адаптации детей-сирот. То есть, приобретая «Крутую штуку», вы автоматически становитесь благотворителем.

Проект сотрудничает с некоммерческими организациями, которые специализируются на теме социальной адаптации. В 2016 и 2017 гг. часть средств от покупки «Крутой штуки» переводилась на поддержку Благотворительного фонда «Здесь и сейчас». В 2019 г. отчисления от каждого набора будут направлены в Межрегиональную общественную организацию «Старшие Братья Старшие Сёстры». Кроме того, в производство фигурок вовлечены люди с особенностями по здоровью, так, в 2017 году фигурки создавались совместно с сообществом слепоглухих из Творческого объединения «Круг». Поэтому проект «Крутая штука» можно по праву считать вдвойне социальным.

крутая_штука_4_5.jpg

В 2018 году программа социальной адаптации и профориентации воспитанников детского дома «Семья и дом», в которую внедрён проект «Крутая штука», была высоко оценена профессиональным сообществом и заняла первое место в V Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее» в номинации «Гуманитарная миссия». В дополнение проект активно поддерживают такие блогеры, как Анастасия Морозова (@gold.tatoo), Ирина (@makeuplover_ru), Татьяна Беляева (@tanya_belyaevaaa), Катерина Степанова (@katerinastepanova), Виктория Ефремова (@scorpionmua), Наталя (@chokollat), Мари (@m.anatolievna) и другие.

svin

Где купить «Крутую штуку»

Приобрести «Крутую штуку» можно напрямую у производителя на сайте www.КрутаяШтука.рф, а также у партнёров: в Глобус Гурмэ, Wildberries, PichShop, «Передвижник», «Разверни», «Ар де Кадо» и других магазинах.


07.12.2018
448
Поделиться: