Стать автором
Обратная связь

Стандарт проекта «Умный город» может изменяться с развитием цифровых технологий

Стандарт проекта «Умный город», который внедряется, в том числе, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», может изменяться по мере развития цифровых технологий. Об этом 29 марта 2019 года сообщил глава Минстроя РФ Владимир Якушев в выступлении на сессии «Умный город: задачи 2019» Красноярского экономического форума.

Стандарт ведомственного проекта Минстроя "Умный город" был утвержден в марте и является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. Проект стартовал в 2018 году, а с 2019 года реализуется по нацпрограмме "Цифровая экономика" и нацпроекту "Жилье и городская среда". В нем задействованы все населенные пункты с населением более 100 тыс. человек, а также, по желанию субъекта РФ, с меньшим числом жителей
"Мы много по нему [стандарту] дискутировали. Много было экспертных площадок, мы очень активно работали со всеми субъектами РФ и, соответственно, с муниципалитетами и в конечном итоге этот стандарт создали. То, что он отвечает реалиям жизни и будет действовать на протяжении всех шести лет, на которые мы запланировали реализацию этого межведомственного проекта, это, конечно, не так. Жизнь движется очень быстро, технологии в цифровизации, новые сервисы развиваются с космической скоростью. Конечно, стандарт - не догма, вполне возможно, что в результате нашей работы этот стандарт может меняться", - сказал министр.
Якушев добавил, что в рамках проекта "Умный город" создан банк данных для обмена положительными практиками, а его реализация уже переходит в практическую плоскость. Представители регионов и городов, подписывающие соглашения о реализации пилотного проекта, берут на себя дополнительные обязательства по выполнению стандарта и внедрению инновационных решений.
"Я уверен, что при реализации нашего проекта мы получим эффекты, на которые рассчитываем, иную среду. И самое главное, что люди, проживающие в конкретном муниципальном образовании, это точно ценят", - отметил министр
Красноярский экономический форум проходил с 28 по 30 марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. Ключевой темой форума стала роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики. 



Источник: ТАСС

31.03.2019
448
Поделиться: