Стать автором
Обратная связь

Завершилась 24-я международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва NEXT»

19 мая с.г. завершила свою работу 24-я международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва NEXT! Впервые в своей истории АРХ Москва проходила на новой площадке – в Центральном выставочном зале «Манеж». В выставке приняли участие свыше 250 компаний – участников, партнеров специальных проектов, организаторов мероприятий деловой программы и средств массовой информации – из 19 стран мира: Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, КНР, Лихтенштейна, Нидерландов, Польши, Португалии, России, США, Турции, Украины, Франции, Швейцарии и Японии.На 6 дискуссионных площадках состоялись 108 мероприятий деловой программы.
Большой интерес посетителей выставки вызвал кураторский проект Григориоса Гавалидиса «Дом будущего сегодня», посвященный вопросам типологии жилых зданий и анализу процессов в современном мире, связанных с изменением образа жизни и, как следствие, – жилья. Архитектура, по замыслу автора и участников проекта, – не только отражение прошлого, но и окно в будущее, и важнейшей миссией архитектора сегодня является формирование нового фундамента современного домостроения и градостроительства. В прошедшей в рамках АРХ Москвы презентации проекта «Дом будущего сегодня» приняли участие архитектурные бюро Archimatika, Blank Architects, Kerimov Architects, Portner Architects, ARCHSLON, GAFA Architects, IND Architects, Архитектурная группа АТОМ и Северин Проект. Каждый участник представил членам жюри и широкой аудитории свой проект и рассказал, какие идеи легли в его основу, и почему за ними будущее. В состав жюри проекта вошли руководители Москомархитектуры, ведущие девелоперские компании, журналисты рынка недвижимости и независимые архитектурные эксперты и градостроители.
Одним из наиболее заметных событий выставки стал кураторский проект MAD Architects – «Баланс», созданный в коллаборации с архитектурными бюро Megabudka и IQ. Разработанный в результате размышлений о природе баланса арт-объект призывает к размышлению о сути элементов и противоречий в разных сферах не только профессиональное сообщество, но и широкую общественность. Инсталляция «Баланс» была создана творческим тандемом трех архбюро при поддержке бюро коммуникаций «Конструктор» и спортивного бренда New Balance. Кроме презентации и общения с создателями, всех посетителей выставки на стенде ждали перфоманс, музыкальный блок – игра на инструменте ханг, а также занятия йогой вместе с Марией Николаевой. «Баланс» стал точкой притяжения и одной из самых фотографируемых зон выставки. «Я очень рада, что IQ и Megabudka поддержали меня в инициативе создать этот кураторский проект и согласились выступить с нами в тандеме, я благодарна за этот уникальный опыт совместной работы. У нас получилось вызвать резонанс, затронув актуальные для каждого темы: вопросы вторичного использования сырья, смещения фокуса материального накопительства на накопительство впечатлений, монументальности и временности, выразить понятие баланса в форме», – прокомментировала Мария Николаева, руководитель бюро MAD Architects.
Пекинская корпорация проектирования и развития городского строительства рассказала о транспортной архитектуре городов Китая и об архитектуре трех станций московского метрополитена на юго-западном участке Третьего пересадочного контура. О намерении властей Москвы изучить китайскую технологию ускоренного строительства станций метро в день открытия выставки рассказал журналистам заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, эта технология может помочь сэкономить время и деньги при строительстве станций метро. Сразу две зоны семинаров занял проходивший в последний день выставки конкурс One Day Design Challenge, организованный компанией Roca Group (Испания) при поддержке компании LAUFEN. В увлекательном творческом состязании, которое прошло в рамках АРХ Москвы уже в третий раз подряд, приняли участие свыше 250 молодых специалистов и студентов специализированных ВУЗов.



Источник: Пресс-служба выставки АРХ Москва NEXT!

29.05.2019
448
Поделиться: