Стать автором
Обратная связь

Алтайский край просит Минсельхоз России поддержать строительство нового маслозавода

Глава Минсельхоза Алтайского края Александр Чеботаев обратились к Минсельхозу России с предложением поддержать строительство нового маслоэкстракционного завода, отметив, что это поможет решить проблему профицита масличных.
«Учитывая наличие профицита маслосемян в крае, просим рассмотреть предложение о поддержке строительства маслоэкстракционного завода в рамках федерального проекта или «Экспорт продукции АПК» или постановления о льготном кредитовании АПК. Это будет содействовать выполнению целевого индикатора по экспорту масложировой продукции, который к 2024 году должен увеличиться в два раза — до $130 млн», — сказал Александр Чеботаев.
На сегодняшний день маслоэкстракционные заводы Края способны переработать 420 тыс. тонн маслосемян в год. При запланированном росте объемов производства профицит маслосемян составит не менее 650 тыс. тонн в будущем.
По словам регионального министра, увеличились объемы экспорта семян подсолненчика в Казахстан, который потом «поставляет маслосемена и растительное масло на мировой рынок, конкурируя с российскими производителями».




Источник: Sfera Events

21.10.2019
448
Поделиться: