Стать автором
Обратная связь

Глава ТПП просит разработать проект закона о промышленных полигонах для нужд ТЭК

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин отправил письмо вице-премьеру Юрию Борисову с предложением разработать проект федерального закона о промышленных полигонах общего доступа для нужд топливно-энергетического комплекса РФ.
"Следует рассмотреть вопрос о разработке проекта федерального закона "О промышленных полигонах общего доступа, предназначенных для испытания новых технологий и оборудования для нужд топливно-энергетического комплекса РФ". Данным законом должны регулироваться вопросы финансовой поддержки испытания оборудования и технологий на полигонах за счет средств бюджета, а также иные формы государственной поддержки", - говорится в письме.
Катырин отметил, что необходима системная поддержка полигонов отработки технологии геологического изучения, разведки и добычи сырья, отнесенного к трудноизвлекаемым запасам.
"Деятельность, осуществляемая при создании и эксплуатации таких полигонов, не может рассматриваться только в разрезе недропользования. Это целый спектр технологических, организационных и финансовых вопросов, связанных с проектированием, строительством, эксплуатации оборудования, проведением испытаний, контроля промышленной и экологической безопасности. Для эффективной деятельности полигонов необходимо создание соответствующего правового поля федерального уровня, обеспечивающего стимулирования развития топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ", - пояснил в своем письме глава российской ТПП.
Катырин попросил Борисова поручить рассмотреть предложение и проинформировать о результатах.



Источник: ТПП РФ

10.04.2020
448
Поделиться: