Стать автором
Обратная связь

Реестр НСС пополнился кубанской продукцией по ГОСТ

Еще ряд наименований продукции Краснодарского края успешно прошел испытания в лаборатории на соответствие требованиям ГОСТ. В реестр Национальной системы сертификации (НСС) внесены яйца и мясная продукция.
Орган по сертификации продукции ФБУ "Краснодарский ЦСМ" подтвердил соответствие требованиям ГОСТ продукции одного из крупнейших предприятий на Кубани, которое снабжает продукцией все Черноморское побережье, включая Крым и Абхазию.
Специалисты центра успешно протестировали мясо кур на соответствие требованиям ГОСТ 31962-2013 «Мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части). Технические условия», яйца диетические и столовые на ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические условия», а также субпродукты обработанные кур, цыплят, цыплят-бройлеров на ГОСТ 31657-2012 «Субпродукты птицы. Технические условия».
Данная продукция уже внесена в реестр НСС и получила право маркироваться QR-кодом. Считав код с помощью смартфона, потребитель увидит на экране запись из реестра НСС о товаре и его производителе. Так он сможет убедиться в том, что продукт прошел реальные испытания в аккредитованной лаборатории на соответствие ГОСТу.
«Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию предприятия продолжают производить продукты питания в объеме, достаточном для бесперебойного снабжения потребителей. Вместе с тем, они как и раньше стремятся подтвердить качество своей продукции и соответствие стандартам. Мы готовы в это непростое время выполнять работы для производителей продуктов питания и товаров первой необходимости и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения», – отметил руководитель ФБУ "Краснодарский ЦСМ" Павел Овчаренко.
На сегодняшний день в реестре НСС находится более 2,3 тысяч наименований пищевых и промышленных товаров. Краснодарский ЦСМ выдал предприятиям края 19 сертификатов о подтверждении соответствия в НСС. В ближайшее время ожидается пополнение реестра НСС новыми видами региональной продукции.



Источник: ФбУ "Краснодарский ЦСМ"

08.05.2020
448
Поделиться: