Стать автором
Обратная связь

Российские и французские предприниматели обсудили использование возможностей цифровых технологий в условиях пандемии

28 мая 2020 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в онлайн-заседании Комитета по цифровизации Франко-российской торгово-промышленной палаты на тему: «Covid-19: Как цифровые технологии управляют кризисом сейчас и изменят мир в будущем». Модераторами заседания выступили заместители председателя Комитета по цифровизации Франко-российской торгово-промышленной палаты Янн Штрауб и Адриен Даньер.
В заседании приняли участие Торговый представитель Российской Федерации во Франции Михаил Макаров, генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, а также члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и представители организаций-членов ТПП РФ. Период, связанный с распространением Covid-19, и нанесенный им удар по экономике создал реальные проблемы для всех без исключения: предприятия, города и целые государства пытаются найти решения по борьбе с кризисом и выход из сложившейся ситуации.
Выступая с приветствием от имени ТПП России, вице-президент Дмитрий Курочкин отметил, что в сложившейся ситуации изменились экономические модели многих компаний. При этом, многие трансформации останутся и после отмены всех ограничений. В том числе, и потому, что они помогают эффективно организовать производственные и организационные процессы, снизить издержки.
Дмитрий Курочкин рассказал о предложениях ТПП России по развитию цифровой экономики. Многие государственные функции и услуги переведены в цифровой формат. Одна из важнейших задач – существенно повысить уровень цифровизации бизнес-процессов.
Участникам заседания Дмитрий Курочкин предложил рассмотреть возможность сотрудничества с профильными советами Палаты – по развитию информационных технологий и цифровой экономики и по развитию электронной коммерции. В связи с активным развитием телемедицины отраслевые мероприятия могут быть организованы и с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.
В рамках заседания были представлены возможности, которые предоставляют цифровые технологии в производстве за счет глобального отслеживания движения сырья и продукции, работы оборудования, т.д., организации труда сотрудников, при расчете продолжительности смен персонала.
Значительные преимущества можно получить в логистике за счет сокращения сроков доставки. Отдельно были освещены преимущества внедрения решений на основе анализа цифровых данных (Big Data).
Цифровые технологии активно применяются для решения проблем, с которыми столкнулись системы здравоохранения практически всех стран в связи с распространением коронавирусной инфекции. Например, цифровые технологии помогают организовать труд медицинских работников в экстраординарном режиме работы, обеспечить пациентов необходимым уходом и специалистами, минимизировав количество контактов.
Цифровые технологии, 3D модели позволяют существенно сократить сроки возведения новых больниц, в том числе временных, эффективнее организовать инженерные коммуникации, планировку помещений, разместить оборудование, при этом обеспечив безопасность деятельности временных больниц и т.д.

В рамках заседания представители ведущих французских компаний – вице-президент по международным делам Dassault Systèmes Жак Бельтран и директор по внедрению SIGFOX Раути Чехи рассказали, как технологии их компаний помогают справляться с проблемами и задачами современного мира, а также представили опыт применения цифровых решений во Франции. Особый интерес вызвала презентация франко-китайского проекта по строительству медицинских комплексов «под ключ» за 100 дней.В заседании приняли участие более 40 представителей компаний из разных сфер (торговля, фармацевтика, ТЭК, телекоммуникации и др.), что говорит о высокой заинтересованности российских компаний во внедрении современных цифровых технологий в производственные процессы

Источник: ТПП РФ

28.05.2020
448
Поделиться: