Стать автором
Обратная связь

Пересмотр ГОСТ 1.4-2015 будет способствовать повышению эффективности работы МТК

В июне 2020 года ФГУП "Стандартинформ" принял участие в заседаниях Межгосударственного технического комитета по стандартизации «Методология межгосударственной стандартизации» (МТК 536) по пересмотру ГОСТ 1.4-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Межгосударственные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности».
Пересмотр ГОСТ 1.4-2015 осуществляется в соответствии с решением Рабочей группы по организации работы МТК в рамках деятельности Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств-участников СНГ с целью повышения эффективности МТК и упорядочения их деятельности.
Первая редакция проекта ГОСТ 1.4 разработана ФГУП «Стандартинформ» и прошла публичное обсуждение в рамках ТК 012 «Методология стандартизации» и МТК 536
Пересмотр стандарта затрагивает требования к структуре и составу МТК, критерии положительного решения по проектам межгосударственных стандартов и по предложениям МТК в программу межгосударственной стандартизации, а также включение в виде соответствующих приложений единое положение о МТК, методику оценки эффективности деятельности МТК и типовую форму годового отчета о деятельности МТК.
В заседаниях приняли участие члены МТК 536 из Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации, а также Бюро по стандартам МГС.
Обсуждения прошли в режиме видеоконференций в трех сессиях 11, 16 и 23 июня 2020 года.

Источник: ФГУП "Стандартинформ"

26.06.2020
448
Поделиться: