Стать автором
Обратная связь

Минздравом Чувашии подписано соглашение о сотрудничестве с Национальным институтом качества

img_5514.jpg

1 октября на базе Медицинского информационно-аналитического центра начала работу VI Всероссийская научно-практическая конференция «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ – ПОВОЛЖЬЕ». Конференция проходит в онлайн формате.

В рамках конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Чувашии и ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора РФ. Сотрудничество предусматривает внедрение системы управления качеством во всех медицинских организациях республики.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов отметил, что основной и главной задачей остается повышение качества и безопасности медицинской. С учетом подписанного соглашения будет оказана помощь со стороны института Росздравнадзора.

Конференция

В ходе конференции руководителю республиканского предприятия «Медтехника» Лидии Воропаевой была вручена почетная медаль имени И.А. Ильина, учреждённая Всероссийской организацией качества как общественная награда за выдающиеся достижения в области качества. Девиз медали: «За движение к качеству и его культуре!». Сюжет об этом был показан на республиканском телевидении.

К участникам онлайн-конференции обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Он отметил, что законодательное и нормативное регулирование – это основа безопасности, доступности и качества оказания медицинской помощи.
«Повысить качество медицинской помощи можно лишь в том случае, если медицинский работник будет чувствовать, что он в своей профессиональной деятельности защищен законом. Именно поэтому в последнее время принимается много законодательных мер, направленных на повышение статуса врача, его защиты, безопасности. Госдумой принят закон о наказании за воспрепятствование оказанию медицинской помощи. Сейчас проводится большая работа по совершенствованию системы заработной платы в здравоохранении», – отметил Дмитрий Морозов.

На конференции были представлены наиболее эффективные стандарты, методологии и подходы к организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, рассмотрены современные технологии оказания плановой и экстренной хирургической помощи, организация межведомственного взаимодействия в педиатрической практике.

Конференция


Источник: РИА "Стандарты и качество"

01.10.2020
448
Поделиться: