Стать автором
Обратная связь

Батуты снова в центре внимания регионального надзора

Вопросы контроля и надзора за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» оказались в центре внимания контролирующих органов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, СЗМТУ Росстандарта и аккредитованных органов по сертификации.

В рамках круглого стола, организованного областным управлением по государственному техническому надзору и контролю, эксперты констатировали, что многие аттракционы в регионе, в частности, надувные батуты не имеют маркировки или позиционируются как детское игровое оборудование с бессрочным сроком эксплуатации, не учитывая состояние материалов и биомеханический риск для играющего ребенка.
Как отметила начальник отдела государственного контроля и надзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ольга Софронова, выявленные факты являются грубым нарушением технического регламента. Отсутствие маркировки делает невозможным его идентификацию с технической документацией.

Тем временем, с октября 2019 года производство и выпуск в обращение аттракционов без сертификатов соответствия не допускается, а с апреля прошлого года все новые аттракционы необходимо зарегистрировать в органе гостехнадзора по месту его установки. Подводя итоги, участники круглого стола отметили необходимость межведомственного взаимодействия по вопросам технического регулирования в отношении данной продукции.

Источник: СЗМТУ Росстандарта

29.10.2020
448
Поделиться: