Стать автором
Обратная связь

Утилизация аккумуляторов и батареек по стандартам SAE International

Оборот мирового рынка услуг по утилизации аккумуляторов к 2026 году вырастет до 1222,36 млн долл. и будет демонстрировать среднегодовой темп роста на уровне 8,9% в период с 2019 по 2026 год. Но осложнения, связанные с переработкой батарей, включая риск возгорания из-за трения, скорее всего будут препятствовать росту рынка в ближайшем будущем. Решить проблемы помогут инициативы международной организации SAE International, подготовившей ряд релевантных стандартов.

Стандарт SAE J 3071-2016 «Идентификация автомобильных аккумуляторов, допускающих утилизацию, и предотвращение перекрестного загрязнения», предоставляет информацию о идентификации утилизируемых автомобильных аккумуляторов и минимизации риска загрязнение одного сплава/металла другим. Документ описывает различные методы соответствующего плана, но не обязательно определяет конкретное решение. Стандарт распространяется на перезаряжаемые устройства и системы аккумулирования энергии и не применим к неперезаряжаемым батареям.

Документ SAE J 2974-2019 «Технический информационный отчет по переработке автомобильных аккумуляторов» говорит об автомобильных аккумуляторах, готовых к утилизации и переработке. Он предоставляет информацию о множестве современных технологий рециркуляции и соответствующих технологических схемах, а также подробно описывает, как их применять по отношению к батареям с различным химическим составом. Документ оптимально подходит для работы с литий-ионными аккумуляторами, но может применяться к другим устройствам с системой аккумулирования энергии.

Оба стандарта учитывают растущий спрос на аккумуляторы с минимальным углеродным следом, стимулируемый развитием технологий и продвижением концепции устойчивого использования ресурсов. Использование вышеназванных стандартов при переработке аккумуляторов поспособствует уменьшению загрязнения окружающей среды, а также повторному использованию ценных материалов.

Источник: SAE International

24.11.2020
448
Поделиться: