Стать автором
Обратная связь

Олимпиада в Токио и антидопинговый стандарт ИСО/МЭК

Разработанный несколько лет назад стандарт ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к испытательным и калибровочным лабораториям в части компетентности» является одним из главных ориентиров для испытательных и калибровочных лабораторий во всем мире.  
Актуальная версия  ISO/IEC 17025 была опубликована в 2017. Она заменила документ, увидевший свет в 2005. Новая версия охватывает технические изменения, отражает актуальный вокабулярий и развитие технологической базы, дополнительно учитываются изменения в смежных стандартах.
Документ описывает требования, которым обязана соответствовать лаборатория, чтобы продемонстрировать способность генерировать достоверные результаты. Сертификация на соответствие требованиям  ISO/IEC 17025 гарантирует, что система менеджмента качества лаборатории регулярно тщательно оценивается, обеспечивая постоянную техническую компетентность.
 ISO/IEC 17025 позволяет лабораториям продемонстрировать высокий уровень технической подготовки и способность генерировать точные данные по итогам испытаний и калибровки. Ненадежное тестирование может несправедливо навредить репутации и привести к судебным разбирательствам.
Документ дополнительно помогает облегчить сотрудничество между лабораториями и иными органами за счет более широкого признания результатов лабораторных исследований на международном уровне.
Отчеты об испытаниях и сертификаты могут направляться из одной страны в другую без необходимости дальнейшего тестирования, что, в свою очередь, улучшает эффективность не только борьбы с допингом в спорте, но и, например, международной торговли.
Документ полезен любой организации, выполняющей испытания, отбор образцов или калибровку и желающей получать надежные результаты. Он также важен университетам, исследовательским центрам, правительствам, регулирующим органам, инспекционным органам, организациям по сертификации продукции и иным органам по оценке соответствия, которым необходимо проводить испытания, отбор образцов или калибровку.



Источник: РИА "Стандарты и качество"

04.08.2021
448
Поделиться: