Стать автором
Обратная связь

Стандарты МЭК и количественная оценка выбросов парниковых газов

Международная электротехническая комиссия работает над новым горизонтальным стандартом МЭК 63372 «Количественная оценка и информирование о выбросах парниковых газов и сокращении выбросов/предотвращенных выбросах от электрических и электронных продуктов, услуг и систем —Принципы, методологии и руководящие указания».
Документ предоставит заинтересованным сторонам инструментарий для оценки и передачи информации о выбросах парниковых газов. Данный проект по стандартизации расширяет сферу действия двух существующих технических отчетов:
МЭК ТО 62725 «Анализ методологий количественной оценки выбросов парниковых газов для электрических и электронных продуктов и систем»;
МЭК ТО 62726 «Руководство по количественной оценке сокращения выбросов парниковых газов от базового уровня для электрических и электронных продуктов и систем».
Используясь в тандеме с МЭК 63372, данные технические отчеты позволят, помимо прочего, оценить предотвращенные выбросы — количество парниковых газов, не попавших в атмосферу при использовании электронных и электрических систем.
Документ МЭК ТО 62725 опубликован в 2013, а МЭК ТО 62726 появился в 2014, и с тех пор многое изменилось.
Во-первых, произошел переход от технических отчетов к международному стандарту. Новый документ станет более авторитетным, чем существующие публикации.
Во-вторых, сфера действия подверглась расширению, чтобы включить предотвращенные тем или иным образом выбросы.
Одна из целей авторов нового международного стандарта - установить методологию оценки предотвращенных выбросов с использованием подобных новых технологий.
Авторы отмечают, что публикация и широкое распространение МЭК 63372 ускорит достижение ряда Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР ООН), включая, например, ЦУР 13 по изменению климата.



Источник: РИА "Стандарты и качество"

04.08.2021
448
Поделиться: