Стать автором
Обратная связь

Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации»

13—15 октября 2021 г. на площадке Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге традиционно состоялся Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», приуроченный к Всемирному дню стандартов. Стратегическим информационным партнером форума и оператором Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года» выступило РИА «Стандарты и качество».
В работе форума очно приняли участие более 400 человек, 1,5 тыс. участвовали онлайн. В тот же день на площадке мероприятия прошел ряд тематических сессий в таких областях стандартизации, как устойчивое развитие, строительство, системы менеджмента, цифровая трансформация, а также открытое заседание Межотраслевого совета по ИТ-стандартизации комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию.

    В первый день работы форума прошли выездные заседания технических комитетов по стандартизации:
  • ТК 144 «Строительные материалы и изделия»;
  • ТК 296 «Оптика и фотоника»;
  • ПТК 711 «Умные (SMART) стандарты»;
  • ТК 076 «Системы менеджмента»;
  • ТК 115 «Устойчивое развитие административно-территориальных образований»;
  • ТК 164 «Искусственный интеллект»;
  • ПТК 708 «Экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие»;
  • ТК 413 «Методология и метрологическое обеспечение системы экологического управления, мониторинга и контроля».

Также в этот день провели совместное заседание ТК 045 «Железнодорожный транспорт» и Комитета НП «ОПЖТ» по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности были представлены предложения по федеральным проектам в рамках реализации Коммуникационной стратегии с целью последующего отбора для реализации в 2022 году. И в завершение установочного дня состоялось совместное заседание Совета по оценке соответствия электрооборудования Российской Федерации и Совета по оценке соответствия электрооборудования Республики Беларусь. На заседании председатели советов руководитель Росстанадарта Антон Павлович Шалаев и председатель Госстандарта Республики Беларусь Валентин Болеславович Татарицкий договорились о совместной работе по ряду приоритетных для обеих стран направлений участия в международных системах сертификации электрооборудования.

Стандартизация и устойчивое развитие

14 октября в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации» состоялась пленарная сессия «Стандартизация и устойчивое развитие», которая прошла в гибридном формате, приняв на своей площадке гостей из стран СНГ, Азии, Африки и Персидского залива. Модератором сессии стал руководитель Росстандарта Антон Павлович Шалаев.

Пленарное заседание открыл заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Дмитрий Вадимович Прожерин, который зачитал приветственное слово от губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова. Он отметил, что научно-производственный потенциал, уникальное географическое положение, наличие высококвалифицированных кадров делает Санкт-Петербург одним из крупнейших экономических и промышленных центров России. Благодаря инновационному пути развития город и сегодня сохраняет свои конкурентные преимущества, а промышленность остается локомотивом развития экономики города.
Промышленность Санкт-Петербурга — это более 700 крупных и средних предприятий и около 22 тыс. малых, которые обеспечивают свыше 28% валового регионального продукта, более 50% поступлений в бюджет города.

«Особое значение для промышленности Санкт-Петербурга и для страны в целом в свете интеграционных процессов и мировой цифровизации является развитие системы стандартизации. Внедрение новых технологических подходов позволяет решать жизненно важные для нашего общества задачи, такие как повышение качества товаров и услуг, ресурсосбережение, безопасность производства. Развитие международной, национальной и региональной стандартизации во взаимной интеграции является одним из важнейших процессов для всей промышленности и необходимо для решения задач нового технологического уклада», — заключил Д.В. Прожерин.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Александрович Ученов отметил, что сегодня Российская Федерация как правопреемник Советского Союза не только продолжает соблюдать все обязательства, связанные с членством в Международной организации по стандартизации (ИСО), но и стремится вносить свой вклад в деятельность по разработке международных требований к продукции, товарам и услугам. Это, безусловно, способствует продвижению экспортно ориентированной продукции на внешних рынках. Однако сами стандарты за прошедшие десятилетия существенно изменились. Если задачей первых отечественных стандартов было определение требований безопасности, прежде всего к сельскохозяйственной продукции, то сегодня мы видим появление совершенно иных документов. Это тоже документы в области стандартизации, но они несут иной смысл.

В частности, в 2021 г. в России был утвержден стандарт на цифровые двойники изделий, где впервые в мировой практике устанавливаются определения цифрового двойника изделия, цифровых испытаний, цифрового испытательного стенда и полигона. Также в нашей стране впервые в мире утверждена серия национальных стандартов, регулирующих вопросы создания, распространения и использования данных дистанционного зондирования Земли из космоса и продуктов, создаваемых на их основе.

«За последние пять лет в России было принято более 10 тыс. новых стандартов. Благодаря изменениям в законодательстве существенно изменен и сокращен срок разработки новых стандартов с абсолютно неконкурентоспособных 3 лет до 9,5 месяцев. Но из общего числа 36 тыс. документов по стандартизации, действующих в России, остается еще очень много таких, которые были приняты 10, 20 и даже 30 лет назад. Зачастую их требования не только не способствуют развитию, но и наоборот, тормозят внедрение передовых разработок. Необходимо повышать эффективность работ по стандартизации, ориентируясь, в том числе, и на обратную связь от самих компаний, применяющих стандарты в своей повседневной практике. При помощи системы установленных требований мы также планируем регулирование и сферы закупок», — сказал А.А. Ученов.

По его мнению, сбалансированность технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия, государственный контроль и надзор позволяют эффективно защищать интересы потребителей, повышая доверие к отечественным товарам.

Помощник заместителя председателя Правительства РФ Алексей Анатольевич Медников остановился на практическом использовании стандартизации:
«Как сделать так, чтобы она становилась реальным инструментом в работе, была нашим национальным проектом, чтобы спрос на нее среди промышленников рос с каждым днем? Нужно применять такие инструменты в стандартизации, чтобы во всех отраслях промышленности спрос на нее был естественным.
Ни для кого не секрет, что когда мы говорим о человеческих ресурсах, то мы говорим о недостатке компетентных специалистов, которые могли бы двигать стандартизацию таким образом, чтобы мы могли быть уверенными, что нам хватает специалистов по всем отраслям. Но как сделать так, чтобы специалисты, которых мы ищем, хотели к нам прийти? Необходимо им предложить большую зарплату, нужны особые мотивационные действия. Мы должны показать, зачем нужны техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия. Я думаю, нам сейчас необходимо решить, каким образом вернуть науку в стандартизацию, каким образом вернуть оценку рисков», — пояснил свою позицию А.А. Медников.

С его точки зрения, на сегодняшний день нет достаточной координации работы по стандартизации в ЕАЭС. Нужны реальные площадки для дискуссий, позволяющие из года в год переходить на новые уровни. Необходимо создать систему информационного взаимодействия, чтобы начали работать отраслевые рабочие группы стран — членов ЕАЭС. Тогда можно будет перезапустить систему стандартизации и достичь хороших результатов.
В формате видеообращения к участникам форума обратился Президент ИСО Эдди Ньороге. Он предложил представить себе мир, где у всех есть равные возможности, где люди понимают, что Земля и ее ресурсы принадлежат им, что им доступно все, независимо от места проживания, что они могут получить любое медицинское обслуживание и образование.

«Представьте себе мир, в котором все цели устойчивого развития (ЦУР) ООН реализованы. Но это будет возможным только благодаря стандартам, которые позволяют людям делать ясными их нужды и идеи. Стандарты дают нам возможность реализовывать большие задачи, поставленные ООН.
Мы предлагаем всем присоединиться к распространению этого послания надежды. Сейчас из-за пандемии выросло число проблем, но мы можем двигаться вперед по пути достижения ЦУР и вместе с членами ИСО сделать наш мир лучше», — сказал Эдди Ньороге.

Руководитель Секретариата члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Ирина Ивановна Осмола зачитала приветственное слово члена коллегии — министра ЕАЭС Виктора Владимировича Назаренко, поздравившего участников форума с Днем стандартов:
«Важнейшим источником инноваций и научно-технического прогресса сегодня является стандартизация, которая отражает современный научно-технический уровень во многих сферах деятельности. Стандартизация — одна из основных платформ для экономики государств и интеграционных объединений, каковым является Евразийский экономический союз, с целью обеспечения потребностей промышленности, бизнеса, регуляторов и каждого человека.
В этом году Всемирный день стандартов проходит под девизом: «Стандарты для достижения целей устойчивого развития». Государства — члены ЕАЭС в национально-стратегических документах определили достижение целей устойчивого развития в качестве приоритета.
В современных условиях трансформации мировой экономики международные стандарты соединяют самые разные отрасли. Они охватывают экологическую, социальную и другие сферы, создают прочную основу для реализации целей устойчивого развития», — говорится в обращении.

Директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александр Геннадьевич Скуратов рассказал о стандартизации и оценке соответствия в Республике Беларусь в условиях цифровой трансформации.

По его мнению, вопросы устойчивого развития хорошо «подогреваются» вопросами цифровизации. Это ведет к ускоренному развитию стандартизации. Вместе с тем есть четкое понимание, что в ближайшее время предстоит сделать определенные шаги по трансформации этой сферы. Они будут тесно увязаны с ЦУР ООН, включенными в Повестку—2030, на важности которых акцентирует внимание и девиз Всемирного дня стандартов — 2021: «Стандарты для достижения целей устойчивого развития».

«В рамках Перспективного плана по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации ЦУР в этом году в Республике Беларусь разрабатывается более 50 документов. Наряду с уменьшением срока вывода новой продукции на рынок нужно сокращать и сроки разработки стандартов.

Сложная эпидемиологическая ситуация выступила своеобразным катализатором оцифровки различных сфер нашей жизни. Осуществляемые Госстандартом шаги по развитию цифровой платформы «Стандартизация» позволят полностью оцифровать процесс разработки стандартов, от планирования до утверждения, и в полтора раза быстрее предложить нужные экономике и обществу стандарты.

Работы по цифровой трансформации, а также упрощению некоторых процедурных вопросов в части применения новых стандартов для реализации технических регламентов внесены в повестку дня и в рамках ЕАЭС», —заявил А.Г. Скуратов.

Он также считает, что современные стандарты — это способ достижения лидерства на рынке и цивилизованный инструмент его защиты от небезопасной и некачественной продукции.

Заместитель министра Китайской администрации по регулированию рынка (SAMR), руководитель Китайской администрации по стандартизации (SAC) Тянь Шихуна рассказал о сотрудничестве в области стандартизации между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

В результате совместной работы российско-китайской группы по стандартизации, метрологии и оценке соответствия достигнуты интересные результаты. В частности, обеспечено прямое применение стандартов ГОСТ на территории Китайской Народной Республики по целому ряду направлений, а государственные китайские стандарты включаются в Федеральный фонд стандартов Российской Федерации. Совсем недавно появилась первая совместная разработка российско-китайского стандарта, который в абсолютно идентичном виде появится и в Китае, и в России. Это стандарт в области авиастроения для сотрудничества по проекту создания широкофюзеляжного самолета.

Администратор Корейского агентства по технологиям и стандартам Санг-хун Ли отметил, что в начале октября в ходе его встречи с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым был подписан меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Корейским агентством по технологиям и стандартам (KATS).

С 2013 г. KATS входит в структуру Министерства торговли, промышленности и энергетики Республики Корея и является членом таких международных организаций, как ИСО, МЭК, ПАСК и т.д. Одной из инициатив агентства является проводимая ежегодно Молодежная олимпиада стандартов, направленная на популяризацию среди подростков стандартов, мер и весов.

Взаимодействие российских и корейских национальных органов по стандартизации направлено на применение стандартов и средств измерений в целях развития и укрепления экономического сотрудничества и устранения технических барьеров в торговле между Республикой Корея и Российской Федерацией. Среди приоритетных направлений — стандартизация в таких отраслях, как авиастроение, судостроение, информационные технологии, искусственный интеллект, цифровое производство.

На пленарном заседании выступили: директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики Султан Маматович Ахматов и заместитель начальника Управления технического регулирования Узбекского агентства по техническому регулированию Севара Адилжановна Иминова, которые рассказали о развитии стандартизации в республиках и ходе реформы в сфере технического регулирования.

С видеообращением выступили генеральный секретарь Турецкого института стандартов Айкут Кырбаш и председатель Специального комитата ИСО по поддержке развивающихся стран (ISO DEVCO) Модждех Ровшан Табари, рассказавшие о развитии стандартизации и значении достижения ЦУР ООН для всех людей на Земле.


15.10.2021
448
Поделиться: