Стать автором
Обратная связь

В ЕАЭС завершился переходный период по техрегламенту на оборудование для детских игровых площадок

Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017) устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.
На что распространяется технический регламент?
ТР ЕАЭС 042/2017 распространяется на горки, качели, качалки, карусели, канатные дороги, ударопоглощающие покрытия, а также детские городки (игровые комплексы), песочницы, игровые домики, лабиринты, размещенные на открытых территориях или закрытых помещениях.
Он не распространяется на оборудование и покрытия для детских игровых площадок, произведенные и введенные в эксплуатацию раньше, чем вступил в силу технический регламент; игрушки; спортивное оборудование и изделия, предназначенные для тренировок и занятий физкультурой, спортом и туризмом; аттракционы, на которые распространяется действие ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов».
Какой документ подтверждает безопасность?
Оборудование и (или) покрытия детских игровых площадок, впервые выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС с 1 декабря 2021 года, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ЕАЭС 042/2017. Так, на горки, качели, качалки, карусели, канатные дороги, детские городки (игровые комплексы), ударопоглощающие резиновые и синтетические покрытия необходим сертификат.
Декларированию соответствия подлежит следующее оборудование - песочницы, игровые домики, лабиринты, а также ударопоглощающие покрытия: песчаные, гравийные, дерновые и из дробленой древесины. После выпуска в обращение оборудования и (или) покрытия в течение их назначенного срока службы осуществляется оценка технического состояния (технического освидетельствования).
На каждой площадке должен быть установлен информационный стенд с рекомендациями изготовителя по правилам эксплуатации оборудования (с указанием перечня оборудования, правил эксплуатации, возрастной группы), телефонов вызова экстренных служб и обслуживающей организации.



Источник: БЕЛТА

02.12.2021
448
Поделиться: