Стать автором
Обратная связь

Как остаться в числе мировых лидеров

Сегодня, 18 мая, в здании РСПП на Котельнической набережной прошла Вторая конференция «Метрология на службе качества – 2022», которая была организована Минпромторгом России, Росстандартом, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Всероссийской организацией качества. Конференция состоялась при информационной поддержке ресурсов РИА «Стандарты и качество», включая журнал «Мир измерений».

С приветствием к участникам конференции обратились А.А. Ученов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, А.П. Шалаев, руководитель Росстандарта, А.Н. Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», А.Р. Гатиятов, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, Г.П. Воронин, президент Всероссийской организации качества. Они поздравили метрологическое сообщество России с профессиональным праздником – Всемирным днем метрологии и пожелали успешной работы конференции, которая собрала широкий круг представителей федеральных органов власти, научной общественности, бизнеса и где подняты самые насущные вопросы, стоящие перед системой измерений.

Так, в своем приветственном слове А.П. Шалаев подчеркнул, что наша страна остается в числе государств – лидеров по измерительным возможностям. Отечественные метрологи с достойным заделом входят в объявленное Президентом РФ десятилетие науки и технологий и видят главную задачу – обеспечить полную независимость в части средств измерений, применяемых в различных отраслях экономики.

В работе конференции приняли участие 150 человек в реальном времени и более тысячи человек из разных регионов России слушали в онлайн-режиме. Прозвучало 30 докладов.

Особый интерес вызвал доклад Д.А. Кузнецова, заместителя директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ. Он был посвящен проблемам совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения единства измерений. Докладчик ответил на многочисленные вопросы, которые поступили в том числе и от онлайн-участников конференции.

Одним из центральных событий мероприятия стал круглый стол, посвященный мерам в области единства измерений по преодолению последствий введения санкционного режима, на котором модератором выступил А.Н. Лоцманов, сопредседатель рабочей группы по реализации механизма «регуляторная гильотина» в сфере обеспечения единства измерений, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию.

О том, как решаются вопросы метрологического обеспечения в их сферах деятельности, рассказали представители Минобороны России, Госкорпораций «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», «Лукойл», институтов Росстандарта, других научных организаций, ФБУ «Ростест-Москва», руководители компаний i3D, «Метролоджи Нэт» и других.

Приятным моментом стало вручение награды от имени Всероссийской организации качества – почетной медали имени И.А. Ильина – А.Я. Дмитриеву – генеральному директору компании «Новое качество», кандидату технических наук, доценту кафедры «Производство летательных аппаратов и управление качеством в машиностроении» Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), заведующему кафедрой «Управление качеством» Академии для одаренных детей (Наяновой).

По итогам конференции будет подготовлена резолюция и направлена во все заинтересованные организации и ФОИВы.

Подробнее с материалами конференции можно ознакомиться перейдя по ссылке или скопировав и вставив ссылку в адресную строку браузера https://ria-stk.ru/seminary/metrologiya-na-sluzhbe-kachestva-2022/


18.05.2022
448
Поделиться: