Стать автором
Обратная связь

Всемирный день безопасности пищевых продуктов

Всемирный день безопасности пищевых продуктов

   Уважаемые читатели, дорогие друзья!

Всемирный день безопасности пищевых продуктов отмечается 7 июня ежегодно с 2016 года, когда на 39-й сессии Комиссии «Кодекс Алиментариус» было выдвинуто предложение о провозглашении Всемирного дня безопасности пищевых продуктов в рамках ООН на постоянной основе.

Потребление и производство безопасных пищевых продуктов положительно отражается на благополучии людей, планеты и экономики. Уже в недалеком будущем проблема обеспечения населения безопасными и полезными пищевыми продуктами будет решаться за счет внедрения цифровых технологий и применения не только проверенных временем знаний, но и передовых научных решений.

Целью проведения Всемирного дня безопасности пищевых продуктов в 2022 году стало привлечение всеобщего внимания и призыв к действиям в области предотвращения, выявления и устранения рисков, связанных с пищевыми продуктами, и улучшения здоровья населения.

Журнал «Контроль качества продукции» на своих страницах традиционно уделяет большое внимание вопросам безопасности пищевых продуктов и специально в честь праздника дарит предприятиям пищевой промышленности скидку – 15% при подписке на 2-е полугодие 2022 г. 

Поздравляем всех, кто производит, обрабатывает, перевозит, реализует, продает, готовит и потребляет пищевые продукты с праздником!

 

С уважением,
коллектив РИА «Стандарты и качество»


07.06.2022
448
Поделиться: