Стать автором
Обратная связь

Китай и глобальный экономический переход

Энергетический переход начался, когда все основные мировые загрязнители обязались достичь углеродной нейтральности примерно к середине века, а глобальные мощности по производству возобновляемых источников энергии неуклонно растут. Китай — крупнейший в мире загрязнитель окружающей среды — также стал крупнейшим производителем энергии от ветра, солнца и гидроэнергии.

К 2025 г. Китай планирует производить треть электроэнергии из возобновляемых источников. Страна ежегодно наращивает мощности по производству зеленой энергии в объеме больше, чем все остальные страны, вместе взятые. В настоящее время на Китай приходится более трех четвертей новых солнечных и ветровых мощностей и 80% новых гидроэнергетических мощностей.

Только в 2021 г. Китай добавил 17 гигаватт к своей морской ветроэнергетической сети — в семь раз больше, чем в остальном мире вместе взятых. Это привело к тому, что 50% мировой мощности оффшорной ветроэнергетики в настоящее время находится в Китае.

Китай также является крупнейшим в мире рынком электромобилей (EV), где продается половина всех электромобилей. Парк страны из полумиллиона автобусов EV составляет 98% доли мирового рынка. Несмотря на это, Китай останется крупнейшим загрязнителем в мире. По некоторым оценкам, страна выбрасывает больше парниковых газов, чем весь развитый мир вместе взятый, и его выбросы могут достичь максимума только около 2030 г.

Тем не менее, темпы внедрения возобновляемых источников энергии в Китае впечатляют. Большая часть остального мира теперь также смотрит на Китай для достижения своих собственных целей в энергетическом переходе, поскольку он стал бесспорным чемпионом цепочек поставок зеленых технологий.


Источник: РИА "Стандарты и качество"

28.01.2023
448
Поделиться: