Стать автором
Обратная связь

В Российском институте стандартизации состоялось заседание НТС

20 марта в Российском институте стандартизации состоялось заседание Научно-технического совета (НТС). В заседании, проходившем под председательством генерального директора института Дениса Миронова, приняли участие 18 членов НТС. 

Открывая заседание совета, генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов проинформировал присутствующих, что 20 марта 2023 года 85-летний юбилей отмечает выдающийся учёный, доктор технических наук, заслуженный деятель науки России, лауреат Государственной премии СССР, профессор кафедры 104 «Технологическое проектирование и управление качеством» МАИ Борис Васильевич Бойцов.
Свои официальные поздравления Б.В. Бойцову генеральный директор Российского института стандартизации передал в поздравительном адресе через полномочного представителя МАИ, который присутствовал на заседании.

Отметив эффективную и продуктивную работу всех участников заседания, Денис Миронов вручил благодарности экспертам Совета:

Андрею Лоцманову, члену Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, заместителю сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию;

Борису Позднееву, заведующему кафедрой информационных систем ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», доктору технических наук, профессору.

В ходе заседания НТС были рассмотрены все вопросы, включенные в повестку дня.

Участники заседания с большим интересом заслушали доклад Алексея Барыкина, к.э.н., доцента, партнера GRT Consulting о системном подходе к решению современных проблем стандартизации.

В своем выступлении Алексей Барыкин представил методику оценки вовлеченности Федеральных органов исполнительной власти в отраслевую стандартизацию, основанную на анализе следующих факторов: наличие мероприятий по стандартизации в документах государственного управления в сферах ведения ФОИВ, наличие перспективных программ стандартизации в сферах ведения ФОИВ, а также участие федеральных министерств и ведомств в работах по стандартизации в рамках ТК. Приведенную методику предложено использовать в качестве инструмента мониторинга исполнения положений Закона № 162-ФЗ по участию федеральных министерств, служб и агентств в работах по стандартизации. Результаты ее применения должны быть полезны для выработки планов мероприятий по развитию отраслевой стандартизации в каждом ведомстве в целях снижения издержек экономических агентов и обеспечения безопасности продукции и услуг, а также для повышения эффективности планирования работ по стандартизации в рамках программы национальной стандартизации.

Члены НТС заслушали предложения Алексея Барыкина, задали интересующие их вопросы, озвучили замечания по доработке методики и одобрили предложение по рассмотрению методики на рабочей группе НТС «Законопроектная работа и стратегическое развитие».

Генеральный директор института Денис Миронов в своем докладе «О подходе к разработке стандартов в цифровых форматах» поделился результатами заседания ПТК 711 от 15 марта 2023 года, на котором эксперты обсуждали предварительный национальный стандарт (ПНСТ) «Умные (SMART) стандарты. Общие положения» и приняли решение выпустить ПНСТ в течение двух месяцев, с учетом ранее направленных разработчику Российским институтом стандартизации рекомендаций по доработке ПНСТ, сформированных на основе проведенных заседаний НТС в 2022 г.

Также Денис Миронов рассказал об основных подходах и этапах реализации Российским институтом стандартизации проекта по созданию цифровой экосистемы сферы национальной стандартизации. Главные задачи проекта - цифровая трансформация процессов разработки стандартов, их хранение, эффективность применения и распространение. Членам совета была представлена модель информационной системы и прообраз технических решений, которые придут на смену действующим, используемым в рамках функционирования ФГИС «Береста».

В ходе своего выступления он сообщил и о текущей отработке технологических компонентов в рамках создаваемого «цифрового полигона» для оптимизации затрат на разработку и перевод стандартов в машиночитаемый вид. Модернизация существующих информсистем объединит компоненты и решит вопросы хранения и применения цифровых стандартов.

Предполагается, что система «Береста» в рамках проекта значительно расширит свой функционал сразу по нескольким направлениям: в автоматический нормоконтроль будет интегрирована функция ВКС, совершенствуется система коллективного пользования, реализуется возможность автоматического и совместного редактирования документов.

«В настоящее время идет процесс создания экосистемы сферы стандартизации, которая обеспечит доступ к ресурсам государственных информационных систем и сервисам, позволяющим всем участникам работ по стандартизации находиться в едином, удобном информационном пространстве. "Береста" станет ключом к безбумажной работе стандартизации», - отметил Денис Миронов, подводя итоги своего выступления.

Очередное заседание НТС запланировано на вторую половину апреля.


Источник: ФГБУ "Институт стандартизации"

23.03.2023
448
Поделиться: