Стать автором
Обратная связь

IEC обновляет стандарт безопасности для узлов датчиков

Появилась новая прокомментированная версия IEC 61010-031 «Безопасность измерительного, контрольного и лабораторного оборудования» — одного из наиболее широко известных стандартов по использованию ручных узлов датчиков для электрических испытаний и измерений. Это часть серии стандартов безопасности IEC 61010, посвященная электрическому оборудованию для измерений, контроля и лабораторного использования.

IEC 61010-031 CMV содержит как официальный стандарт, так и его прокомментированную версию. Прокомментированная версия предоставляет вам быстрый и простой способ сравнить все изменения между IEC 61010-031: 2022 edition 3.0 и предыдущей редакцией.

Кроме того, CMV содержит комментарии экспертов Технического комитета IEC 66 по безопасности измерительного, контрольного и лабораторного оборудования, чтобы объяснить причины наиболее важных изменений или прояснить любую часть содержания. TC 66 подготавливает стандарты безопасности для испытательного и измерительного оборудования, оборудования для управления промышленными процессами и  лабораторного оборудования везде, где они используются.

IEC 61010-031 устанавливает требования безопасности для испытательного и измерительного оборудования и аксессуаров, включая ручные узлы датчиков и устройства для ручного управления. Стандарт охватывает такие аспекты, как электробезопасность, условия окружающей среды, механическая прочность и маркировка.

Стандарт призван гарантировать, что испытательное оборудование безопасно в использовании и что оно защитит пользователя, оборудование и окружающую среду от опасного напряжения и тока.

“Этот стандарт действительно направлен на защиту операторов портативных датчиков от потенциальных источников вреда, - сказал Дидье Пио, руководитель проекта по IEC 61010-31. - К ним, в частности, относятся поражения электрическим током, термические ожоги, дуговая вспышка и дуговой разряд”.

IEC 61010-031 имеет статус групповой публикации по технике безопасности в соответствии с Руководством 104 IEC.

Это третье издание отменяет и заменяет второе издание, опубликованное в 2015 году, и поправку 1: 2018. IEC 61010-031 является автономным стандартом. Это издание включает в себя ряд существенных технических изменений по сравнению с предыдущим изданием.


Источник: РИА "Стандарты и качество"

13.04.2023
448
Поделиться: