Стать автором
Обратная связь

28 апреля – Всемирный день охраны труда

День охраны труда призван обратить внимание общественности на проблемы, связанные с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональными заболеваниями, а также на безопасность труда и судьбы людей, пострадавших на производстве. Девиз 2023 года — «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

Праздник был учрежден Международной организацией труда (International Labour Organization, ILO) и впервые отмечен в 2003 году. Сейчас это важный день в списке торжественных дат более чем 100 стран, и Россия не является исключением.

Стоит напомнить, что история российской охраны труда уходит корнями в далекое прошлое. Еще в конце XIX века в России была учреждена государственная инспекция, осуществляющая надзор за условиями труда рабочих фабрик и заводов и комиссия, рассматривающая случаи нарушения прав работников и назначавшая компенсацию за любой ущерб, который был нанесен их здоровью на рабочем месте.

Внимание к теме привлекали и многие наши знаменитые соотечественники. Об охране труда на горнозаводских предприятиях говорил М.В. Ломоносов. Именно он ввел понятие вентиляции и сконструировал вентиляционные установки в шахтах.  А использованию оранжевых курток в качестве спецодежды для дорожных работ мы обязаны автору «Черного квадрата» К.С. Малевичу.

Большое внимание уделялось охране труда и в СССР. За годы советской власти охрана труда из стихийного, местами неясного и недоработанного процесса превратилась в упорядоченную систему, надежно закрепленную в законодательстве.

В современной России вопросы охраны труда стоят не менее остро. Национальная культура охраны труда — это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительство, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.

Тема охраны труда и промышленной безопасности регулярно поднимается на старицах журналов РИА «Стандарты и качество». В ближайшем выпуске Business Excellence (BE №5/2023) подписчиков ждет сразу несколько материалов, рассказывающих о культуре безопасности, роли лидерства в ее формировании, цифровизации сферы охраны труда, внедрении глобальной концепции нулевого травматизма Vision Zero, новых требованиях к производственной безопасности и пр.

Для тех, кто еще не успел оформить подписку, напоминаем, что до 31 мая 2023 года действует акция — 15% скидка на годовую подписку журналов «Методы менеджмента качества» и Business Excellence. Оформить подписку можно на сайте https://ria-stk.ru/subscribe_on_site/new/
или по телефону +7 (495) 771 6652 (доб. 142 или 143). Используйте кодовую фразу «ОХРАНА ТРУДА 15» и получайте скидку.



28.04.2023
448
Поделиться: