Стать автором
Обратная связь

12 мая – Международный день медицинской сестры

Сегодня профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. Дата приурочена ко дню рождения Флоренс Найтингейл, которая организовала первую службу сестер милосердия.

Несмотря на то, что празднику уже более ста пятидесяти лет, его отмечают только с  1974 года. Именно в этом году сестры милосердия из разных стран объединились  в общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN), который и принял решение об учреждении профессионального праздника. В России день медицинской сестры отмечается с 1993 года. 

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения. Их труд невозможно переоценить — медсестры ухаживают за больными, проводят лечебные и диагностические процедуры, много делают для профилактики заболеваний. Они — главная и надежная опора для врачей в борьбе с недугами.  

Наша система здравоохранения стремится к пациентоориентированности через командную работу всех медицинских специалистов, готовых откликаться на нужды пациента и максимально эффективно и качественно оказывать помощь. Поэтому мы считаем важным говорить о роли и престиже медицинских работников, об их тихом подвиге, который они совершают каждый день, трудясь в лечебных учреждениях.

Дорогие медицинские сестры и братья, от всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником! Ваш труд важен и неоценим. Ваши знания, навыки и руки спасают здоровье и жизнь миллионов людей. Желаем вам крепкого здоровья и благополучия, пусть ваша доброта и забота возвращаются к вам в многократном размере! Низкий вам поклон!

12.05.2023
448
Поделиться: