Стать автором
Обратная связь

В МГУ начал работу уникальный университетский суперкомпьютер

Суперкомпьютер мощностью 400 петафлопс, не имеющий аналогов в вузах мира, запустили в Московском государственном университете им. Ломоносова.

"Мы осуществили запуск этого проекта. Считаем, что с этого момента супервычислитель "МГУ-270" работает", - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий, представляя проект на факультете вычислительной математики и кибернетики.

Ранее ректор МГУ заявлял о том, что новый суперкомпьютер не имеет аналогов среди подобных систем в университетах мира и является вторым или третьим по мощности среди всех действующих суперкомпьютеров. Он включает в себя около 100 самых современных графических ускорителей, а также новые системы энергообеспечения, охлаждения и коммуникации. Создание мощного суперкомпьютера предусмотрено программой развития вуза до 2030 года.

Систему планируется использовать в разработке новых инструментов на основе искусственного интеллекта (ИИ), в том числе алгоритмов анализа больших данных, методов защиты ИИ-сервисов, а также в исследованиях в областях физики, химии, биологии, психологии, социологии, геологии, медицины. Как сообщали ранее ТАСС в пресс-службе университета, суперкомпьютер будет задействован не только в исследованиях ИИ, но и в подготовке кадров для этой сферы. Он также станет частью общей сети научных суперкомпьютерных центров РФ.

Декан факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ Игорь Соколов в разговоре с ТАСС уточнил, что суперкомпьютер будет использоваться для подготовки кадров в области ИИ. "У нас на факультете второй год действует академическая программа подготовки специалистов в области ИИ - одна из лучших в мире. Мы проанализировали все, что есть в мире в этой сфере. Ребята получают фундаментальные знания, которые помогут им разрабатывать эти инструменты. <…> Этот компьютер мы будем использовать для интенсификации и расширения подготовки специалистов. Это для нас основная задача - подготовка кадров", - отметил Соколов.

Источник: ТАСС

05.09.2023
448
Поделиться: