Стать автором
Обратная связь

По примеру Toyota и Siemens

Все началось с Toyota. В 2006 году группа наших соотечественников отправилась в Японию, чтобы познакомиться с применяемыми в этой стране системами менеджмента качества (СМК). Первый вопрос, который российские эксперты задали руководителям концерна Toyota, разумеется, касался соответствия ISO 9001. Однако ответ на него буквально поверг россиян в шок: «А он нам не нужен! — заявили японцы. — «Наши поставщики должны соответствовать стандартам Toyota . То есть если хотите работать с нами, встраивайтесь в нашу СМК и следуйте нашим стандартам»

Опыт одного из всемирных лидеров в автомобилестроении показал, что для решения своих уникальных задач компания должна разработать собственную уникальную СМК, понятную для партнеров и основанную на ясных, а еще лучше — на стандартных методологических принципах. Такую, как Производственная система компании Toyota (TPS). Эффективность этой системно-комплексной методологии вызвала интерес во всем мире. Многие компании попытались внедрить отдельные элементы TPS, но вырванные из целостной системы фрагменты не давали желаемого результата.

Ответ на вопрос: «Почему?» — был найден на заводах Siemens TS, где в то время искали лучший способ управления компанией и проводили апробацию всевозможных методик, программ, приемов. В их числе была и TPS. Но оценить эффективность новшества руководители компании не могли, поскольку не было инструментов для измерения динамики преобразований, невозможно было проконтролировать направление и темп развития самой системы улучшений. И тогда было принято решение внедрить Программу «20 ключей».

Эта программа позволяет проводить непрерывную диагностику системы совершенствования с использованием стандартного языка и терминологии, что очень важно для установления диалога между подразделениями компании и между отдельными сотрудниками.

Программа «20 ключей» подарила бесценную возможность осмысленно управлять развитием СМК, а саму СМК превратила в целостную систему непрерывного совершенствования бизнеса. И все это работает не только на уровне бренда международного класса, но и на уровне подразделений любой промышленной организации или офиса. Программа позволяет координировать гармоничное развитие компании, не давая забегать слишком далеко вперед по одним направлениям и отставать — по другим.

Кто-то скажет: «Но это Toyota, это Siemens!..» Да, это всемирно признанные мировые лидеры с высокой производительностью и высокой культурой производства. Но Программа «20 ключей» ® помогла и помогает создать высокоэффективную производственную систему не только им, но и новичкам, например таким российским компаниям как ОАО «Пензтяжпромарматура» (Пенза), ОАО «Промис» (Нижний Новгород). Начаты работы и в крупных компаниях: ОАО «РЖД», концерн «Созвездие» (Воронеж).

Получилось у Toyota — получится и у вас!

Внедрение Программы «20 Ключей»® позволит вашей компании добиться уверенного конкурентного преимущества за счет оптимизации внутренних резервов — без привлечения дополнительных средств!

Программа «20 Ключей»® была разработана президентом научно-исследовательского института PPORF Development Institute Inc. (Япония) Ивао КОБАЯСИ (Ivao KOBAYASHI), который начал свою карьеру в компании Mitsubishi Heavy Industry простым рабочим и достиг поста ее директора.

22–24 сентября в Москве пройдет трехдневный семинар-тренинг «Создание производственной системы на основе программы революционных преобразований «20 Ключей»®» ». На него приглашаются руководители, владельцы, ТОР-менеджеры компаний, специалисты по построению и развитию СМК.

Слушатели семинара научатся пользоваться максимально рациональными управленческими инструментами, заложенными в программе.

Ведет семинар Юрий САМОЙЛОВ, директор программы «20 ключей» ® в России и СНГ, лицензированный консультант PPORF Development Institute Inc. по программе «20 ключей» ® , эксперт по оценке предприятий— участников Конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества.

Деловые игры и командное взаимодействие в ходе семинара помогут участникам закрепить полученные знания и освоить новые навыки.

Участники семинара получат Сертификаты PPORF Development Institute Inc. (Япония).

СОБЕРИ УСПЕХ СВОЕЙ КОМПАНИИ!

СТАНЬ ЛУЧШЕ, БЫСТРЕЕ, ДЕШЕВЛЕ КОНКУРЕНТОВ!

НАЧАТЬ СТРОИТЬ СИСТЕМУ УСПЕХА КОМПАНИИ

Источник: РИА Стандарты и качество

08.08.2015
448
Поделиться: