Стать автором
Обратная связь
«Вестник стандартизации» № 1-2 увидел свет 10 апреля 1927 г. 09.04.2024

«Вестник стандартизации» № 1-2 увидел свет 10 апреля 1927 г.

Развитие производства признавалось молодым советским государством важнейшей экономической задачей. Еще до начала широкомасштабной индустриализации при Совете труда и обороны (СТО) СССР был создан Комитет по стандартизации[1]. Его задачей стала организация государственного управления разработкой общесоюзных стандартов и их внедрения с целью повышения качества выпускаемой продукции.

Первые ОСТ, а также проекты этих документов стали публиковаться в Официальном отделе журнала «Вестник стандартизации» — издания Комитета по стандартизации при СТО и издательства Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции (НКРКИ) СССР. «Вестник стандартизации» выходил шесть раз в год, его редакцию возглавлял председатель Комитета по стандартизации при СТО В.В. Куйбышев, первый сдвоенный номер журнала вышел 10 апреля 1927 г.

В Официальном отделе первого «Вестника стандартизации» было размещено Положение о Комитете по стандартизации при СТО, опубликована схема проработки стандартов СССР, приведен прообраз современных основополагающих стандартов — ОСТ О «Инструкция по методологии проработки и установления стандартов. Проект стандарта и его документация». «Вестник стандартизации» № 1-2 содержал тексты тридцати одного общесоюзного стандарта: ОСТ 1 — ОСТ 31.

Утверждаемые Комитетом по стандартизации общесоюзные стандарты ОСТ имели статус обязательных к выполнению на всей территории СССР.

В редакционной статье нового издания отмечается: «Вестник стандартизации» предлагает всем инженерам, техникам, хозяйственным работникам и представителям общественных организаций направлять в журнал статьи, замечания и возражения по публикуемым в журнале предварительным проектам и утвержденным стандартам». Таким образом, журнал стал площадкой для публичного обсуждения документов по стандартизации.

Журнал брал на себя обязательство публиковать проекты стандартов, не размещенные ни в каких других источниках, а также гарантировал размещение всех утвержденных ОСТ.

Отдельный раздел журнала назывался «Стандартизация в СССР». В нем публиковались итоги и перспективы работ по стандартизации, освещались практические аспекты деятельности промышленных предприятий.

Кроме того, большое внимание уделялось анализу международного опыта работ по стандартизации. В первом издании содержались материалы по итогам Международной конференции по стандартизации в Лондоне, давались обзоры работ по стандартизации в Германии, Британии, Польше, Австрии.

Со дня своего основания журнал «Вестник стандартизации» стал рупором и инструментом для построения государственной системы качества и технического регулирования. Дело, начатое изданием почти 100 лет назад, помогает развитию отечественной промышленности и бизнеса, способствует укреплению экономики страны. 

РИА «Стандарты и качество» является продолжателем профессиональных традиций «Вестника стандартизации», издавая ряд журналов, посвященных вопросам стандартизации, качества, методам управления качества, оценки соответствия, метрологическим вопросам, и с гордостью следует сформулированной в далеком 1927 г. задаче: «Ценность стандарта определяется прежде всего тем, насколько к его проработке и обсуждению удалось привлечь широкий круг хозяйственников и техников, в нем заинтересованных».

[1] Комитет по стандартизации при СТО создан 15 сентября 1925 г.


Возврат к списку