Стать автором
Обратная связь
09.04.2024

Итоги 28-го заседания Комитета по жирам и маслам Кодекса Алиментариус

28-я сессия Комитета по жирам и маслам Кодекса Алиментариус (CCFO28), организованная Индонезией и прошедшая под председательством Индонезии, завершила свою работу по внесению поправок в существующий стандарт на именованные растительные масла (CXS 210), добавив четыре новых масла (авокадо, семян камелии, сача инчи (Plukenetia volubilis) и соевое масло с высоким содержанием олеиновой кислоты).

Были внесены поправки в разделы 3 и 8 и приложение к существующему Стандарту на оливковые масла и выжимки из оливок (CXS 33). Также была завершена работа по добавлению каланового масла в существующий стандарт на рыбий жир (CXS 329).

CCFO28 внесла поправки в существующие стандарты на тару, не предназначенную для розничной продажи.

Комитет по жирам и маслам решил начать новую работу над стандартом на микробиологические масла Omega-3 и пересмотреть некоторые стандарты для разработки Положения по сокращению потребления трансжирных кислот (ITFA).

CCFO28 рассмотрела и технические вопросы (методы анализа, маркировка и пищевые добавки).

 Справка

28-я сессия Комитета по жирам и маслам Кодекса Алиментариус (CCFO28), организатором и председателем которой является Индонезия, проходила в Куала-Лумпуре (Малайзия) с 19 по 23 февраля 2024 г. В ней приняли участие 37 членов Кодекса, а также 10 организаций-наблюдателей и представители двух вышестоящих организаций Комиссии Кодекса Алиментариус. Следующая сессия CCFO (CCFO29) предварительно запланирована на вторую неделю февраля 2026 г.



Источник:  РИА "Стандарты и качество"
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку