Стать автором
Обратная связь
Китай разработал 36 877 национальных стандартов за 70 лет 09.04.2024

Китай разработал 36 877 национальных стандартов за 70 лет

За последние 70 лет Китай разработал 36 877 национальных стандартов. За это время стандартизация Поднебесной претерпела три ключевых изменения. Об этом заявил Тянь Шихун, глава Управления стандартизации.

Во-первых, стандартизация в Китае привела к переходу от унитарного государственного снабжения к двойному — государственному и рыночному, сказал Тянь.

Еще одно изменение заключается в том, что в Китае теперь есть стандарты не только для производственного сектора, но и для первичной и третичной отраслей, а также для социальных предприятий.

В настоящее время на сельскохозяйственные стандарты приходится 11,4% национальных стандартов Китая, на промышленные — 73,5%, на услуги и социальные предприятия приходится 15,1%, и доля стандартов в секторе услуг продолжает увеличиваться, сказал Тянь.

Третье изменение заключается в том, что Китай перешел от пассивного принятия международных стандартов к активному участию в их разработке.

Китай внедрил более 10 тыс. международных стандартов в свои национальные документы по стандартизации. Это одна из самых активных стран, подающих предложения по международным стандартам. Среди национальных стандартов почти 4 тыс. являются обязательными, они касаются продуктов питания, потребительских товаров, безопасности производства, охраны окружающей среды и строительной отрасли.


Источник:  РИА "Стандарты и качество"
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку