Стать автором
Обратная связь
10.04.2024

Роль технического регулирования и стандартизации в интеграционных процессах СНГ

В конце марта в рамках Международного экономического форума государств-участников СНГ состоялось заседание секции «Роль технического регулирования и стандартизации в интеграционных процессах СНГ».

Проведение заседания было организовано Исполнительным комитетом СНГ совместно с Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. Секция привлекла широкое внимание участников Международного экономического форума и стала площадкой для выступлений ведущих экспертов в области стандартизации и технического регулирования.

Открыл работу секции заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов. Он подчеркнул готовность стран Содружества углублять сотрудничество в сфере стандартизации и технического регулирования, а также отметил, что для этого в СНГ сформирована нормативно-правовая база, создан и активно работает Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации.

На мероприятии обсуждались вопросы межгосударственной стандартизации как инструмента сопряжения интеграционных процессов в рамках СНГ и ЕАЭС, а также ее роли в развитии взаимной торговли государств-участников СНГ.

В работе секции приняли участие представители профильных министерств и ведомств государств-участников СНГ, ведущих организаций и институтов, занимающихся вопросами стандартизации и технического регулирования, в том числе: Российского союза промышленников и предпринимателей, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Регионального содружества в области связи, Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники», а также Российского института стандартизации.



Источник:  ФГБУ "Институт стандартизации"
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку