Стать автором
Обратная связь
11.04.2024

ВНИИФТРИ представил гравиметр «Пешеход» в рамках «Уральской горнопромышленной декады»

Специалист Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта представил доклад о разработанном в институте высокоточном гравиметре «Пешеход» в ходе XXII научно-образовательного форума «Уральская горнопромышленная декада  —  2024». Прибор разрабатывается коллективом института и позволит решать геологические, инженерно-изыскательные и навигационные задачи, в том числе в труднодоступных регионах Арктики и Дальнего Востока.

Доклад «Отечественный гравиметр «Пешеход» - новое средство геологических изысканий» был представлен в секции «Полевая геофизика» на Международной практической конференции молодых ученых и студентов, проходящей в рамках форума «Уральская горнопромышленная декада - 2024». В докладе приведены сведения о разработке гравиметра, его метрологических и технических характеристиках, а также о возможности замещения аналогичных приборов зарубежного производства, недоступных сегодня на рынке России. Отмечено, что в настоящее время во ВНИИФТРИ ведутся работы по разработке и изготовлению опытных образцов гравиметра и последующего их тестирования в профильных организациях.

 Научно-образовательный форум «Уральская горнопромышленная декада» традиционно привлекает внимание предприятий и организаций горнодобывающей и горноперерабатывающей отраслей из России и зарубежных государств, учреждений и научно-исследовательских институтов Российской академии наук, образовательных организаций. Форум способствует результативному взаимодействию науки и промышленности.



Источник:  ВНИИФТРИ
Ключевые темы:  Метрология

Возврат к списку