Стать автором
Обратная связь

Власть и бизнес объединились в Международный день борьбы с коррупцией

8–9 декабря 2016 года в связи с Международным днем борьбы с коррупцией, который отмечается с 2003 года, в столице при поддержке правительства Москвы прошла IV Международная конференция «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов».

Одним из соорганизаторов мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Главная цель конференции – осуществление диалога между органами государственной власти и бизнесом, научным сообществом по вопросам противодействия коррупции в сфере государственных закупок, земельно-имущественных торгов и повышения профессионального потенциала государственных служащих.

Сергей Катырин, модератор мероприятия, отметил: «Сегодня мы подводим некие итоги, обмениваемся имеющимся международным, региональным опытом борьбы с коррупцией, говорим об имеющихся проблемах и перспективах. Всё чаще общество, деловые круги приходят к консолидированной позиции: для ликвидации коррупционных явлений нужны последовательные целенаправленные шаги. Осенью этого года ТПП РФ в рамках специального проекта «Бизнес-Барометр коррупции» опросила предпринимателей по всей стране, как они относятся к коррупции и где её основные очаги. Государственные и муниципальные закупки, по мнению предпринимателей, после получения справок и разрешений – самая коррумпированная сфера».

Руководитель проекта «Сравнение систем государственных закупок», менеджер программ группы специальных инициатив Всемирного банка Федерика Салиола презентовала результаты указанного исследовательского проекта, в котором принимали участие 180 стран. Проект «Сравнительный анализ систем государственных закупок» реализуется в рамках поручения G20 и направлен на получение объективной информации о действующих нормах и правилах в сфере закупок по всему миру. Федерика Салиола проинформировала, что Россия занимает хорошее место в середине списка.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников сообщил, что стандартизация 67% предметов закупок в Москве позволила достичь дополнительной экономии бюджета по сравнению с эффектами 2015 года. Было разработано 100 комплектов типовой документации, из которых 32 уже применяются.

Генеральный директор, председатель правления АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман рассказал об итогах и перспективах мероприятий, направленных на увеличение доли закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Он также обратил внимание аудитории на снижение до 10 млн рублей минимального порога кредитования малых и средних предпринимателей по «Программе 6,5», что реализуется по поручению президента РФ, а также поблагодарил соавторов этой инициативы - ТПП РФ. Ранее, 21 сентября с. г., президент ТПП РФ Сергей Катырин на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам озвучил президенту РФ В.В. Путину результаты проведенной сотрудниками ТПП РФ «Контрольной закупки» по «Программе 6,5».

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Рачик Петросян акцентировал внимание присутствовавших на принятии 3 июля 2016 года поправки в 223-ФЗ «О закупках отдельными видами юридических лиц» и 44-ФЗ «О контрактной системе», согласно которой до 31 декабря 2016 года государственные и муниципальные унитарные предприятия должны создать контрактную службу и зарегистрироваться в Единой информационной системе. Новые правила обязывают планировать ГУПы и МУПы закупки в соответствии с требованиями закона 44-ФЗ вместо 223-ФЗ, как это было до последнего времени. Это позволяло заказчикам заключать контракты с единственным поставщиком и использовать иные неконкурентные способы ведения закупок.

В конференции также приняли участие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, председатель Global Competitiveness Empowerment Forum Анжела Джу-Хьюн Канг, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Даниил Егоров, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Максим Рохмистров, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и другие представители органов государственной власти, предпринимательского сообщества.

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Он отмечается с 2003 года, приурочен к открытию для подписания Конвенции ООН против коррупции.

Источник: ТПП-Информ

14.12.2016
448
Поделиться: