Стать автором
Обратная связь

К 2024 году экспорт лекарств из России предполагается увеличить в 4 раза

23 сентября 2019 года в ходе IV Всероссийской GMP-конференции в Светлогорске первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб заявил, что рынок фармацевтической продукции, производящейся в России, к 2024 году должен увеличиться в 4 раза. По его словам, в течение ряда лет экспорт лекарственных препаратов из России растет, и уже за первое полугодие текущего года прибавил более 4% в общем показателе.

Цыб отметил, что фармпродукция из России экспортируется более чем в 120 стран, в частности, в СНГ и ЕАЭС. На данный момент российские производители выводят продукцию на рынки Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки. Замминистра обратил внимание на тот факт, что, благодаря появлению производственных возможностей, российские производители получили доступ к созданию препаратов высокого уровня сложности.
Цыб рассказал, что процесс регистрации российских препаратов за границей требует усилий и времени с их стороны, поэтому, для упрощения выхода фармацевтических компаний из России на зарубежные рынки, создана система "единого окна" через Российский центр экспорта с привлечением представительств Внешэкономбанка в других государствах и торговых представительств, работающих при поддержке Министерства промышленности и торговли России.

Справочно

IV Всероссийская GMP-конференция проходит в Светлогорске 23-25 сентября. Участниками форума стали более тысячи представителей фармацевтической отрасли из 20 стран, включая США, Россию, Испанию, Австрию, Хорватию, Швейцарию, Японию, Кубу. Предметом обсуждения стали мировые тренды в сфере производства качественной фармпродукции, вопросы развития экспорта и внедрение надлежащих производственных практик (GMP). Конференция организована Министерством промышленности и торговли РФ и ФБУ "Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик".



Источник: Будущее России

24.09.2019
448
Поделиться: