Стать автором
Обратная связь

ЕМС запустит в своих клиниках систему распознавания лиц

Европейский медицинский центр (EMC) намерен внедрить в своих клиниках верификацию пациентов и оплату услуг с помощью технологии распознавания лиц. Ожидается, что система заработает в филиалах ЕМС в Спиридоньевском переулке и на Трифоновской улице до конца 2019 года. Разработчиком решения выступила IT-компания «Лаваль», объем инвестиций в проект не раскрывается.
Система будет распознавать клиента при входе, избавляя посетителя от обращения в регистратуру. Кроме того, с помощью биометрии, обещают разработчики и заказчики, можно будет автоматически оплатить медицинские услуги. Участие в проекте для пациентов будет добровольным. Желающие смогут скачать специальное приложение или завести личный кабинет, загрузить свои фотографии в нескольких ракурсах, пройти верификацию в клинике и выбрать способ оплаты услуг. В компании уверяют, что персональные данные клиентов будут защищены криптошифрованием, а также двухфазной модерацией загруженных фотографий.
В ЕМС рассчитывают, что технология распознавания лиц приживется на рынке медуслуг благодаря возможности экономить время пациентов.
По данным СПАРК-Интерфакс, 99,9% акций АО «Лаваль» принадлежит панамскому офшору Itaka Ventures, оставшимися 0,1% владеют граждане России. Выручка компании в 2018 году составила 249 млн рублей, чистая прибыль – 92 млн рублей
Это не первая попытка внедрить систему распознавания лиц в сфере здравоохранения. В июне 2016 года Центр речевых технологий (ЦРТ) предложил Минкомсвязи и Агентству стратегических инициатив внедрить систему биометрической верификации для телемедицинских сервисов.
«Биометрическая верификация врачей и пациентов в процессе телемедицины гораздо надежнее и удобнее, чем пароли, специальные брелоки или одноразовые SMS-пины. Могу утверждать это с уверенностью, учитывая мировой опыт по внедрению биометрической верификации практически во всех областях жизни», – пояснял суть инициативы директор ЦРТ Дмитрий Дырмовский.



Источник: https://vademec.ru

11.10.2019
448
Поделиться: