Стать автором
Обратная связь

Нурсултан Назарбаев предложил установить новый формат партнерства между ЕС и ЕАЭС

11-12 ноября 2019 года. в Нур-Султане (Казахстан) в «Назарбаев Центре» состоялось пятое ежегодное заседание «Астана Клуба». Его участники обсудили важнейшие вопросы будущего Евразии. Тема заседания: «Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества».
В центре экспертных дискуссий Клуба было текущее обострение противостояния в треугольнике США, КНР и России, рост торгового протекционизма и популистских настроений, а также новый виток эскалации вокруг Ирана и Северной Кореи. Особое внимание было уделено формированию будущей архитектуры сотрудничества в Евразии, а также поиску ответов на ключевые вызовы глобальной безопасности, таких, как проблема бесконтрольного распространения ядерного вооружения. В рамках мероприятия состоялась презентация рейтинга «Топ-10 рисков для Евразии в 2020 году».
Ключевыми спикерами в этом году стали:
•Мохаммед ЭЛЬ-БАРАДЕИ, лауреат Нобелевской премии мира (2005), Генеральный директор МАГАТЭ (2013-2014), Египет;
•Жозе Мануэл БАРРОЗУ, председатель Европейской комиссии (2004-2014), неисполнительный председатель Goldman Sachs International, Португалия;
•Хамид КАРЗАЙ, президент Афганистана (2001-2014):
•Хосе Луис САПАТЕРО, премьер-министр Испании (2004-2011);
Ив ЛЕТЕРМ, премьер-министр Бельгии (2008, 2009-2011), генеральный секретарь международного института IDEA;
•Михаил ФРАДКОВ, директор Российского института стратегических исследований, председатель правительства РФ (2004-2007), директор Службы внешней разведки РФ (2007-2016) и др.
Пленарное заседание клуба – центральное событие всего мероприятия, на котором обсуждалась тема: «Создание Большой Евразии: новая модель партнерства» вёл первый президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Он предложил внедрить диалоговый механизм партнерства между ЕС и ЕАЭС:
«Считаю абсолютно неприемлемой ситуацию, когда по сей день не выстроен полноценный диалог между ЕС и ЕАЭС. Эти два объединения и географически, и исторически связаны, и взаимодополняют друг друга. Текущие политические разногласия не должны разделять нас. Сегодня мы все чаще слышим голоса, призывающие положить конец текущим противоречиям между ЕС и Россией. Все больше осознают какой урон экономикам стран наносит это противостояние», - сказал Нурсултан Назарбаев.



Источник: https://www.inform.kz

12.11.2019
448
Поделиться: