Стать автором
Обратная связь

Союзное государство формирует стандарты обработки космической информации

21 января 2020 года директор предприятия «Геоинформационные системы» Академии наук Беларуси Сергей Золотой сообщил, что ученым России и Беларуси предстоит выстроить широкополосный мост в реальном секторе экономики Союзного государства – именно в этом заключается одна из магистральных задач создания единых стандартов обработки космической информации.
Ученый уточнил, что "Союзная программа "Интеграция-СГ" направлена на создание ряда стандартов, связанных с обработкой космической информации. Сегодня, по его словам, в обеих странах такие стандарты озвучены только в проектах, что сдерживает интенсивное внедрение данных дистанционного зондирования планеты в реальном секторе экономики.
"Другая часть программы связана с разработкой соответствующих технологий, которые будут эти стандарты реализовывать", - пояснил Золотой, добавив, что уже утверждено техническое задание на программу, предусмотрены и средства на ее реализацию. Кстати, помимо Академии наук с белорусской стороны в ней будет участвовать Институт стандартизации и сертификации.
Прорывная программа, дал понять ученый, должна быть реализована в ближайшие четыре года.
"В этих стандартах заинтересованы предприятия, которые используют космическую информацию. Это такие сферы, как земельные и природные ресурсы, геодезия и картография, лесное хозяйство", - резюмировал Сергей Золотой.



Источник: Российская газета

23.01.2020
448
Поделиться: