Стать автором
Обратная связь

МЭК опубликовала две технические спецификации на нанотехнологии

Нанотехнологии считаются одним из самых перспективных направлений XXI века. За данным термином скрываются процессы и процедуры, связанные с манипулированием материей на атомном или молекулярном уровнях. Ускорить разработку и внедрение нанотехнологий и наноматериалов помогают релевантные добровольные основанные на консенсусе стандарты и технические спецификации от Международной электротехнической комиссии (МЭК).
В начале мая 2020 года МЭК представила две технические спецификации, которые вошли в состав общей серии публикаций МЭК 62607 на тему нанопроизводства.
Речь о следующих документах:
МЭК ТС 62607-2-4:2020 «Нанопроизводство - Ключевые характеристики при выполнении контроля - Часть 2-4: Материалы из углеродных нанотрубок - Методы испытаний для определения сопротивления отдельных углеродных нанотрубок».
МЭК ТС 62607-8-1:2020 «Нанопроизводство - Ключевые характеристики при выполнении контроля - Часть 8-1: Металлооксидные межповерхностные устройства на основе нанотехнологий - Метод испытания на дефектные состояния с помощью термически стимулированных токов».
По словам экспертов МЭК, техническая спецификация МЭК ТС 62607-2-4 описывает комплексный протокол оценки сопротивления, которое является одной из наиболее важных характеристик углеродных нанотрубок. Производителям материалов этот документ будет особенно полезен, поскольку они часто проводят соответствующие измерения. Измерение ТСТ также можно использовать для оценки состояния структур и дефектов наноматериала.
Авторы документа МЭК ТС 62607-8-1 описали в его тексте соответствующий метод испытаний. Существует два типа методов измерения ТСТ, которые классифицируются по происхождению тока. В первом случае ток генерируется снятием зарядов, а в другом - деполяризацией. МЭК 62607-8-1 фокусируется на снятии зарядов.
Оба документа были подготовлены и опубликованы техническим комитетом МЭК / ТК 113, миссия которого включает в себя объединение научных достижений с практическими технологиями, а также развитие здоровой и конкурентной среды в секторе нанотехнологий на основе постоянного углубления научных знаний.



Источник: mec.ru

13.05.2020
448
Поделиться: