Стать автором
Обратная связь

Стандарты МЭК на службе больных диабетом

В настоящее время специалисты в области медицины и здравоохранения по всему миру стремятся найти вакцину от COVID 19 и разработать эффективные процедуры лечения больных новым китайским коронавирусом. Для этого проводятся многочисленные исследования. Однако уже ясно, что в случае людей, у которых ранее уже были диагностированы серьезные заболевания иного плана, риск гибели от вируса после заражения наиболее высок. В число подобных недугов входят заболевания сердечно-сосудистой системы вроде гипертонии, а также диабет. Минимизировать соответствующие риски помогают релевантные стандарты от Международной электротехнической комиссии (МЭК).
В мае 2020 года техническим комитетом МЭК 47, деятельность которого охватывает полупроводниковые приборы, использующие сенсорные технологии, был опубликован международный добровольный основанный на консенсусе стандарт МЭК 60747-14-10:2019 «Приборы полупроводниковые - Часть 14-10: Датчики полупроводниковые - Методы оценки рабочих характеристик носимых датчиков глюкозы».
Документ определяет термины, символы, тесты и методы оценки эффективности, используемые для определения эксплуатационных характеристик носимых электрохимических датчиков глюкозы. Он может применяться ко всем сенсорам без каких-либо ограничений по технологии и размеру устройства.
По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире около 422 миллионов человек больны диабетом. Наиболее распространенным видом данного заболевания выступает диабет второго типа. Он возникает, когда организм человека не вырабатывает инсулин в достаточном количестве. Уровень распространенности диабета этого типа быстро рос в течение последних трех десятилетий во всех государствах, включая как страны с низким уровнем дохода населения, так и юрисдикции с высоким уровнем дохода граждан. Учитывая эти цифры, специалисты в области первичной и специализированной медпомощи со всего мира совместно разработали согласованный сборник руководящих указаний по лечению диабета для людей с риском заражения новым коронавирусом или с подтвержденным диагнозом COVID-19. Результаты соответствующего международного исследования недавно были опубликованы в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology в статье под названием «Практические рекомендации по лечению диабета у пациентов с диагнозом COVID-19».





Источник: mec.ru

13.05.2020
448
Поделиться: