Стать автором
Обратная связь

Стандарт МЭК 61850-6-2 упростит автоматизацию электроподстанций

Специалисты Международной электротехнической комиссии работают над новым добровольным основанным на консенсусе стандартом, целью которого является определение языков конфигурирования, необходимых для развертывания и эксплуатации цифровых электроподстанций. Документ помимо прочего будет охватывать и человеко-машинный интерфейс.
Запланированный к публикации документ, будет частью серии стандартов МЭК 61850 «Сети и системы связи для автоматизации энергосистемы общего пользования». Она включает многочисленные международные стандарты и технические спецификации, используемые для интеграции процессов и процедур цифровой связи в системы электрораспределительной инфраструктуры.
Подобный стандарт освободит операторов, инженеров или техников от выполнения ручной настройки систем подстанций и снизит затраты на коммунальные услуги за счет более эффективного использования ресурсов. Эксперты, разрабатывающие новый стандарт в рамках технического комитета МЭК / ТК 57, отмечают, что вместо того, чтобы тратить несколько недель, а иногда даже месяцев, на настройку приложений HMI, инженеры, использующие новый стандарт, смогут буквально за минуты и даже секунды проводить настройку небольших подстанций.
Стандарт МЭК 61850-6-2 предназначен для поддержки конфигураций на основе потоков данных с использованием комбинации трех конфигурационных языков (GCL, HCL, SCL). Ожидается, что он окажет значительное влияние на глобальные усилия по модернизации электросетей.
Эксперты прогнозируют, что новый добровольный стандарт станет основой для любой современной цифровой подстанции.



Источник: International Electrical Commission

28.05.2020
448
Поделиться: