Стать автором
Обратная связь

Рентгенологи в поликлиниках Москвы начали использовать голосовой ввод данных

17 июня 2020 года заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что отделения лучевой диагностики городских поликлиник переходят на голосовой ввод заключений. Использование новой технологии позволяет облегчить и на 22% ускорить процесс заполнения медицинских документов.
По ее словам, теперь врачу-рентгенологу не нужно вносить заключения вручную, что позволяет специалистам сосредоточиться на более тщательном изучении результатов исследований.
"Новая технология существенно оптимизирует работу врача, сокращая время подготовки протоколов исследований. С помощью голосового ввода время, затраченное на подготовку протокола врачом-рентгенологом, сокращается на 22%. Так, у специалиста появляется больше времени для тщательного анализа результатов исследования и медицинских документов пациента, что в свою очередь значительно улучшает качество диагностики", - сказала Ракова.
Она уточнила, что основные ошибки идентификации голосовых данных заключаются в неправильно распознанных предлогах и несогласованных предложениях. После заполнения протокола врач перечитывает и корректирует неправильно распознанные слова. Как отмечают эксперты Центра диагностики и телемедицины, сегодня система обучена распознавать речь даже с сокращениями, аббревиатурами и специфическими медицинскими терминами.
"В начале пилотного проекта качество распознавания речи составляло 87%, но благодаря активной доработке системы, а также постоянной обратной связи от врачей качество распознавания удалось повысить до 97-98%", - добавила заммэра.
Пилотный проект по тестированию новой технологии проводился с июня прошлого года в семи московских поликлиниках и был признан успешным. С сентября 2019 года его внедрение началось и в других городских медицинских организациях. В настоящее время технология используется во всех поликлиниках, где возможно ее подключение. В нескольких поликлиниках голосовой ввод будет внедрен сразу же после замены аналогового оборудования на цифровое. Обновление оборудования происходит в рамках нового стандарта московских поликлиник.



Источник: ТАСС

17.06.2020
448
Поделиться: