Стать автором
Обратная связь

Вступил в действие новый стандарт ИСО 29400:2020

В июле 2020 года вступил в действие основанный на консенсусе добровольный стандарт Международной организации по стандартизации ИСО 29400:2020 «Корабли и технологии морских работ – Ветроэнергетика в море - Портовые и морские операции», который оговаривает комплексные требования и предоставляет рекомендации, касающиеся проектирования морских ветропарков и планирования связанных с их возведением и эксплуатацией портовых и морских работ.
Стандарт, разработанный техническим комитетом по судам и морским технологиям ИСО / ТК 8, охватывает работы, связанные с такими проектами. Представители технического комитета отмечают, что новый стандарт охватывает системы, оборудование и процедуры, необходимые для выполнения портовых и морских операций, а также методы и процедуры, разработанные для их безопасного выполнения.
ИСО 29400 охватывает все: от проектирования и анализа компонентов офшорных ВЭС до ключевых операций вроде морских перевозок и пуско-наладочных работ, ремонтных работ, включая замену компонентов, а также вывода из эксплуатации или передислокации морских ветровых электростанций.
Авторы документа рекомендуют использовать его в связке с ИСО 9089:2019 «Морские сооружения - Морские передвижные установки - Расположение брашпилей и тяговых лебёдок при швартовке».
Ожидается, что новый стандарт предоставит бесценный инструментарий лицам, ответственным как за проектирование пока только запланированных морских ветряных электростанций, так и за эксплуатацию уже существующих генерирующих мощностей.
Популяризация документа будет способствовать достижению ряда Целей устойчивого развития ООН, таких как ЦУР ООН 14 «Жизнь под водой» и ЦУР ООН 13 «Климатические действия».



Источник: iso.org

07.07.2020
448
Поделиться: