Стать автором
Обратная связь

Национальный проект «Производительность труда»: господдержка импортозамещения



   21 сентября 2022 г. в рамках национального проекта «Производительность труда» на площадке Технопарка «Импульс» (городской округ Домодедово, Московская область) состоялся пресс-завтрак по теме: «Запросы бизнеса и меры государственной поддержки для реализации импортозамещения». Его организатором выступил Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России. От РИА «Стандарты и качество» участие в мероприятии принял главный редактор журнала «Методы менеджмента качества» Алексей Рогаткин.

«В национальном проекте «Производительность труда» участвуют 130 подмосковных предприятий. Многие компании в рамках нацпроекта уже значительно повысили эффективность своих производственных процессов. Сокращение издержек, рост скорости производства и увеличение выручки — это прямые результаты нацпроекта. В результате предприятия получают дополнительные возможности для развития и расширения производства, в том числе и в сфере импортозамещения», — отметила заместитель Председателя Правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Технопарк «Импульс» является одним из наиболее активных участников национального проекта и программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Итогом обучения на программе стали шесть взаимосвязанных проектов трансформации бизнеса, которые помогли предприятию повысить эффективность разработки новых изделий, создать единую систему мотивации персонала и систему сбыта. Реализация проектов стала для предприятия подготовительным этапом к диверсификации производства. На сегодняшний день технопарку удалось запустить новый производственный цех и нарастить объемы выпуска гидромолотов тяжелой серии, а также запустить в производство 30 моделей востребованного навесного оборудования для сельского хозяйства, которыми планируется заместить большую часть импортных видов навесного оборудования в России.

«В условиях санкций и необходимости диверсификации экономики повышение производительности является одной из главных тем экономической повестки ближайших лет. Настоящими бенефициарами окажутся те предприятия, которые смогут быстро адаптироваться к меняющейся конъюнктуре рынка и в перспективе занять освободившиеся ниши. Благодаря одной из мер государственной поддержки — обучению на программе «Лидеры производительности» — у компаний уже имеются необходимые сегодня опыт и компетенции для расширения производства и выхода в лидеры рынка. В частности, по завершении всех проектов, разработанных во время обучения, ожидается, что прирост производительности труда на предприятии Технопарк «Импульс» составит до 50%», — отметила директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина.

Пожалуй, самым интересным элементом мероприятия стала экскурсия по предприятию Технопарк «Импульс», в ходе которой генеральный директор Михаил Помухин и директор по маркетингу Андрей Мёд рассказали о производственных процессах, внедренных инновациях и методах обеспечения качества, продемонстрировали образцы высокотехнологичной продукции, а также наглядно представили результаты реализации проектов трансформации бизнеса в рамках программы «Лидеры производительности». Подробный репортаж о производственной экскурсии читайте в следующем номере журнала ММК.

Использованы материалы, предоставленные
Центром повышения производительности
ВАВТ Минэкономразвития России
https://liderypro.ru/

Источник: РИА «Стандарты и качество»

26.09.2022
448
Поделиться: