Стать автором
Обратная связь

ОАО "Красноярская ГЭС" внедряет экологический менеджмент

ОАО "Красноярская ГЭС" начала реализацию очередного этапа проекта "Внедрение системы экологического менеджмента и ее интеграции в действующую систему менеджмента качества".

Новая система экологического менеджмента компании будет соответствовать престижному международному стандарту ISO 14001:2004. Основные цели проекта - предотвращение загрязнения окружающей среды, снижение экологических рисков для производственной деятельности, обеспечение дополнительных гарантий выполнения своих обязательств в глазах потребителей, кредиторов и контролирующих органов.

По словам генерального директора компании Сергея Каминского, "наряду с уже действующей в компании системой менеджмента качества (СМК), внедрение системы экологического менеджмента позволит предприятию оставаться одним из лидеров на российском рынке электроэнергии".

В рамках проекта внедрения экологического менеджмента на Красноярской ГЭС выполнен ряд важных мероприятий: Создана проектная группа, участники которой прошли специализированный курс обучения у представителей международной консалтинговой компании Nordicon. Проведен диагностический аудит текущего состояния системы управления ОАО "Красноярская ГЭС". Формируется единый реестр экологических рисков. Утверждена экологическая политика компании, в которой отражены все направления в области экологической деятельности.

В планах компании до конца 2009 года пройти аудит текущего состояния системы экологического менеджмента. По его результатам, в 2010 году возможно получение ОАО "Красноярской ГЭС" сертификата ISO 14001:2004. Справка: ОАО "Красноярская ГЭС" по установленной мощности входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций мира и занимает второе место по России. Установленная мощность станции - 6 тыс. МВт. Средняя многолетняя выработка ГЭС - 18 млрд кВт/ч в год.

Предприятие удовлетворяет более 50% потребностей Красноярского края в электрической энергии. Контрольным пакетом акций ОАО "Красноярская ГЭС" в интересах En+Group управляет крупнейшая российская независимая энергокомпания "ЕвроСибЭнерго".В настоящее время на гидростанции ведутся реконструкция и техническое перевооружение гидроагрегатов и высоковольтного оборудования, завершить которые планируется к 2010 году. На сегодняшний день заменены 9 из 12 гидроагрегатов.

Проект во многом не имеет аналогов, он позволит увеличить установленный срок эксплуатации каждого гидроагрегата до 40 лет - в два раза больше от установленного срока эксплуатации реконструируемых гидроагрегатов.

Кроме того, на станции внедряется программа производственного развития, рассчитанная на период до 2012 года, которая реализуется в соответствии с общей политикой группы компаний "ЕвроСибЭнерго". В ее основу легли инвестиционные проекты, направленные на обеспечение системной надежности, безопасности, повышения качества активов и конкурентоспособности предприятия. Данная Программа реализуется в соответствии с общей политикой группы компаний "ЕвроСибЭнерго", предусматривающей внедрение самых современных технологий, позволяющих вывести энергетический бизнес на уровень ведущих мировых стандартов.

Источник: usEnergy

22.07.2009
448
Поделиться: