Стать автором
Обратная связь

Бизнесмены Петропавловска смогут обучить своих специалистов внедрению СМК

Руководство ФГУ "Камчатский Центр стандартизации и метрологии" при поддержке администрации Петропавловска организовало для предпринимателей города семинар "Подготовка внутренних аудиторов системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008", сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

ФГУ "Камчатский ЦСМ" занимается проблемами качества продукции уже более 20 лет. Одним из главных направлений его деятельности является добровольная сертификация товаров и услуг. По словам директора ФГУ "Камчатский ЦСМ" Владилена ТИМОНИНА не все предприятия Петропавловска готовы отвечать за качество своей продукции.

"Система контроля качества у нас внедрена на 13 предприятиях. Но, к сожалению, не все предприниматели так ответственно подходят к сертификации. Кто-то не понимает необходимость, а у кого-то просто нет на это средств. Мы стараемся убедить, что выиграть в конкурентной борьбе невозможно без системного подхода к проблемам качества. Ведь в будущем роль обязательной сертификации будет уменьшаться, а основной упор будет сделан именно на добровольную сертификацию", отмечает Владилен Тимонин.

Приглашенный специалист из Екатеринбурга, руководитель проектов по системам менеджмента одной из крупных консалтинговых фирм Елена ОБУХОВА в течение двух дней читала семинар по программе внутреннего аудита представителям разнопрофильных предприятий Петропавловска. В программу ее семинара входят как лекционные, так и практические занятия. По итогам каждый из тех, кто прослушал семинар, получил сертификат, подтверждающий прохождение обучения.

"Чтобы проводить внутренние аудиты по ISO 9001:2008, необходимо иметь сертификат. И первая цель - пройти это обучение и получить сертификат. Вторая - устранить ошибку, которая складывается при подготовке внутренних аудиторов. Неправильно, что аудиторов воспринимают как контролеров. Мне было важно донести, что аудитор - это хороший диагност. У аудиторских проверок по ISO 9001:2008 совсем другая цель: найти проблему и не дать ей уйти к потребителю", пояснила направление своих семинаров Елена Обухова.

Источник: РИА "Север ДВ"

30.03.2010
448
Поделиться: