Стать автором
Обратная связь

Стандарты на службе качества в Российской Федерации

25 ноября в Москве в Торгово-Промышленной Палате РФ состоялось совместное заседание Комитета по качеству продукции ТПП РФ и редакционного совета журнала «Методы оценки соответствия». В формате  «круглого стола» обсуждалась проблема «Стандарты на службе качества в Российской Федерации».

На заседании присутствовали представители государственных, производственных, научных и общественных организаций – разработчики и пользователи стандартов – заинтересованные в укреплении системы национальной стандартизации, повышении авторитета документов типа ГОСТ Р и ГОСТ.

Со вступительным словом к присутствующим обратились Воронин Г.П.,  председатель Комитета по качеству продукции ТПП РФ, президент ВОК, а также Розенталь О. М., главный редактор журнала «Методы оценки соответствия».

Проблемы перевода международных стандартов на русский язык осветил
Качалов В. А., сеньор-аудитор TŰV International Certification по ISO 9001:2008, ISO14001:2004 и OHSAS 18001:2007.

Об идентификации и качестве пищевых продуктов в проектах технических регламентов Таможенного союза доложила Крикун Т. И., представлявшая Союз участников потребительского рынка.

Роль стандарта ИСО 17025 в системе менеджмента предприятия раскрыл
Болдырев И. В.,  исполнительный директор ААЦ «Аналитика».

Тема «Эффективные системы менеджмента качества: мифы и реальность» была поднята Степановым А.В., руководителем органа по сертификации систем менеджмента качества и продукции «ЦентрОборонСерт» ЗАО «Каскад-Телеком», ведущим научным сотрудником ФБУ «Главный научный метрологический центр Министерства обороны РФ».

Доклад на тему «Российское качество — «погружение в глубь веков» представил Розенталь Р. М.,  ведущий специалист ЗАО «Центр «Приоритет».

Тема «Система менеджмента безопасности продукции — основа СМК пищевого предприятия» была раскрыта Горшениным А. Н., генеральным директором, ведущим консультант-аудитором компании «Интерконсалт», преподавателем SGS.

Об особенностях приобретения и использования зарубежных стандартов в России рассказала Подкорытова Л. П., начальник отдела НТИ ООО «Нормдокс».

Участники заседания отметили, что в настоящее время целый ряд теоретически обязательных требований технических регламентов не выполняется, тогда как промышленники нередко ориентируются на добровольные требования стандартов. Вместе с тем часть стандартов в значительной степени устарела и не актуализирована, а требования других «методом нарезки» попали в технические регламенты.

Заслушав и обсудив запланированные сообщения, участники заседания приняли следующую резолюцию:

  1. Обратиться в Государственную Думу ФС РФ с рекомендацией приступить к завершающей стадии обсуждения и принятия ФЗ «О стандартизации».
  2. Обратиться в Координационный комитет по техническому регулированию и в Комиссию Таможенного союза о необходимости упорядочения содержания технических регламентов и стандартов, не допускающего переноса части требований ГОСТов в регламенты.
  3. Обратиться в Росстандарт о необходимости принятия мер для актуализации и переиздания стандартов, регламентирующих качество и безопасность продукции.
  4. Рекомендовать техническим комитетам по стандартизации при принятии в России международных стандартов (и документов других стран) учитывать уклон национальной экономики и находить разумный баланс интересов, сочетая гармонизацию стандартов с их адаптацией к российским условиям.
Источник: РИА "Стандарты и качество"

29.11.2011
448
Поделиться: