Стать автором
Обратная связь

«СИБУР-Нефтехим» начал подготовку к сертификации СМК на соответствие международному стандарту ISO-9001

В ОАО «СИБУР-Нефтехим» началась подготовка к сертификации системы менеджмента качества (СМК) предприятия на соответствие международному стандарту ISO-9001. Соответствующий приказ подписан генеральным директором предприятия Петром Крупновым. По предварительным данным, работа по приведению СМК ОАО «СИБУР-Нефтехим» к требованиям ISO-9001 может занять 1,5 года.

При помощи консалтинговой фирмы предстоит реализовать шесть основных этапов этой работы. По словам представителя фирмы Игоря Лисаченко, уже к 15 июля будет завершен аудит существующей СМК предприятия. В ходе аудита будут выявлены процессы и документы, соответствующие требованиям ISO-9001, а также процессы и документы, которые потребуют корректировки, или которые предстоит создать заново.

На втором этапе будет осуществлена подготовка персонала – специальное обучение пройдут топ-менеджеры, руководители подразделений и специалисты, а также будущие аудиторы СМК. На третьем этапе будут разработаны процессы и документы, необходимые «СИБУР-Нефтехиму» для доведения СМК до требований стандарта ISO-9001. Данные процессы и документы пройдут комплексную экспертизу у консультантов.

На четвертом этапе новые процессы и документы будут внедрены на предприятии, на пятом этапе будет проведен так называемый тренировочный аудит, который покажет готовность обновленной СМК «СИБУР-Нефтехима» к процедуре сертификации. После этого СМК будет сертифицирована одной из уполномоченных организаций на соответствие требованиям ISO-9001.

Общий контроль за проведением работ по подготовке СМК предприятия к сертификации будет осуществлять генеральный директор Петр Крупнов, ответственными за основные блоки назначены первый заместитель генерального директора – главный инженер Дмитрий Анненков, заместитель главного инженера Александр Логвинов, начальник управления качества Александр Пономарев, директора заводов «Капролактам» Михаил Лукичев, Окиси этилена и гликолей Александр Дерюгин, Нефтехимического завода Вячеслав Ретузин.

В мае 2008 года сертификацию на соответствие стандарту ISO-14001:2004 прошла система экологического менеджмента предприятия. Сертификацию провело «Бюро Веритас Сертификейшн». Работу по подготовке к сертификации системы экологического менеджмента предприятие проводило с мая 2006 года.

Источник: PlastInfo.Ru

02.07.2008
448
Поделиться: