Стать автором
Обратная связь

Члены Совета Федерации высказали мнения о предложении признать Интернет средством массовой информации

Российские сенаторы по-разному относятся к идее признания интернета средством массовой информации.

"Министерству юстиции, МВД и ФСБ необходимо проявить большую настойчивость в работе с депутатским корпусом о законодательном признании Интернета средством массовой информации со всеми вытекающими правовыми последствиями для держателей подрывных сайтов", - заявил глава МВД Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений 11 июля 2008 года.

Руководитель МВД также призвал установить уголовную ответственность за пропаганду экстремизма и терроризма в сети, поскольку, по его словам, "там есть рецепты изготовления бомб, методов противодействия милиции, проникновения в банковские и режимные информационные сети, методики развала уголовных дел и ухода от ответственности".

• Председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Липецкой области АНАТОЛИЙ ЛЫСКОВ:
«ИНТЕРНЕТ – ЭТО НЕ СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

Интернет никакого отношения к СМИ не имеет, а противодействовать экстремизму в сети можно и без признания его средством массовой информации. На мой взгляд, Интернет является своеобразной системой по обмену информацией, то есть почтой, в то время как СМИ почтовые услуги не осуществляют.

Кроме того, в нашей стране достаточно законов, с помощью которых можно противодействовать экстремистским явлениям, однако доказательная база и методы их применения хромают.

Выход из сложившейся ситуации я вижу в принятии специального закона под названием "Об использовании Интернета на территории РФ", в котором, в частности, мог бы быть рассмотрен вариант с регламентированием деятельности серверов. Такой закон, в котором были бы учтены мнения как представителей СМИ, так и представителей правоохранительных органов, смог бы стать реальным противодействием распространению экстремистских материалов в Интернете.

• Заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации  от исполнительного органа государственной власти Республики Ингушетия ИССА КОСТОЕВ:
«ИНТЕРНЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИЗНАН СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

Поскольку Интернет – это тоже печатная продукция, то он незамедлительно должен быть признан средством массовой информации.

Предложение Нургалиева безусловно верное. Нельзя беспрепятственно распространять сумасбродные идеи и не нести за это никакой ответственности. Частное лицо должно знать, что напечатанные им в сети призывы к насилию, к ведению террористической деятельности, а также пропаганда расовой и религиозной ненависти повлекут за собой самую жесткую ответственность. А для этого Интернет следует отнести к СМИ, иначе результативного противодействия экстремизму в сети не получится.

Интервью по актуальным вопросам подготовлены в сотрудничестве
с информационным агентством "Regions.ru/Новости Федерации"
в рамках проекта "Прямой диалог".

Источник: Совет Федерации

17.07.2008
448
Поделиться: