Стать автором
Обратная связь

Открыта кафедра подготовки стандартизаторов и метрологов в Челябинске

1 сентября 2019 года открыла свои двери кафедра метрологии, стандартизации, сертификации и системы менеджмента №2 Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной). Кафедра была создана весной текущего года на базе ФБУ «Челябинский ЦСМ». 
Первая группа метрологов уже прошла аттестацию на право поверки средств измерений. По положению о проведении аттестации поверителей АСМС, экзамен включает в себя два теоретических и один практический вопрос.
«Такая процедура обеспечивает объективную оценку соответствия подготовки, практических навыков и опыта специалистов-метрологов современному уровню развития средств измерений и требованиям, обеспечивающим их безотказную эксплуатацию», – отметила руководитель ЦСМ Ольга Матанцева, возглавившая кафедру.
«Независимая аттестация поверителей подтверждает высокую ответственность аккредитованного лица за качество работ по обеспечению единства измерений и способствует формированию кадрового состава метрологических служб предприятий региона, – уверена старший преподаватель, начальник отдела стандартизации, метрологии и сертификации Марина Захарченко.При положительных результатах аттестации выдается Аттестационный лист по форме ГОСТ Р 56069-2014 на срок от трех до пяти лет».
Напомним, что первая кафедра АСМС открылась в Оренбурге на базе Оренбургского ЦСМ в сентябре 2018 года. За этого время повышение квалификации и профессиональную переподготовку там прошли 180 специалистов по 14 направлениям подготовки.
Создание кафедры в Челябинске стало еще одним шагом к формированию центра компетенций на базе региональных ЦСМ Росстандарта. Кафедра позволит челябинским производителям обучить своих специалистов с учетом региональной специфики, а также обеспечить соответствие их квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Уже формируются группы по повышению квалификации на новый учебный год.



Источник: ФБУ "Челябинский ЦСМ"

03.09.2019
448
Поделиться: